Популярные темы

Уникальное захоронение нашли в Помпеях 18 августа 2021, 09:53

Дата: 18 августа 2021 в 10:03


Уникальное захоронение нашли в Помпеях
                18 августа 2021, 09:53
Стоковые изображения от Depositphotos

Уникальную гробницу с полумумифицированным телом нашли в Помпеях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Частично мумифицированные человеческие останки, волосы и кости человека были найдены в некрополе Порта Сарно, восточнее древнего городского центра Помпей, в районе, расположенном на востоке города и еще не открытом для публики.

Согласно данным археологического парка «Помпеи», надпись на мраморной плите, расположенной на фронтоне гробницы, говорит, что ее владелец, 60-летний освобожденный раб по имени Марк Венериус Секундио, давал представления на греческом языке в Помпеях. По словам экспертов, это первое подтверждение того, что греческий язык — язык культуры Средиземноморья, использовался наряду с латынью, о чем ранее лишь предполагалось.

Датируется гробница последними десятилетиями существования города, который, как известно, в 79 году нашей эры был разрушен извержением Везувия. На голове мумии остались светлые волосы, частично сохранилось одно ухо и небольшие фрагменты одежды.

Археологи говорят, что это один из максимально сохранившихся скелетов и фактически золотая жила для исследователей. Они добавили, что захоронение также необычно, потому что умерших взрослых обычно кремировали во времена Римской империи.

Сегодня руины Помпеев — это музей под открытым небом, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Является вторым по посещаемости археологическим объектом Италии после римского Колизея.

Напомним, извержение произошло в 79 году нашей эры, ему предшествовало сильное землетрясение. Извержение вулкана Везувий привело к гибели трех городов — Помпей, Геркуланума, Стабии, а также нескольких сел и вилл. Извержение было настолько сильным, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии. 

Ранее ученые выявили, что гигантскому облаку пепла из Везувия понадобилось всего около 15 минут, чтобы убить всех жителей Помпей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями