Популярные темы

Нейроновости Arnapress: искусственный интеллект расшифровал древний свиток из Геркуланума

Дата: 07 февраля 2024 в 16:18


Нейроновости Arnapress: искусственный интеллект расшифровал древний свиток из Геркуланума
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем новую регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искуственного интеллекта.

Специалисты по археологии и искусственному интеллекту объединили усилия, чтобы пролить свет на тайны древнего свитка, обнаруженного в развалинах Геркуланума, разрушенного извержением Везувия в 79 году нашей эры, передает Arnapress.kz со ссылкой на Nature. Несмотря на то, что папирус был обуглен и его развертывание оказалось невозможным, современные технологии позволили ученым расшифровать текст.

Благодаря использованию 3D-изображений свитка и алгоритмов искусственного интеллекта, ученые смогли идентифицировать отметки чернил и сопоставить их с буквами, что позволило прочитать несколько сотен слов в 15 столбцах текста, что составляет примерно 5% всего содержания свитка.

Первым прочитанным словом оказалось «πορφίρας» – фиолетовый цвет или краска соответствующего оттенка. Дальнейшие исследования показали, что текст посвящен философским размышлениям об удовольствии – концепции, высоко ценной в философии эпикурейцев.

Ученые предполагают, что автором текста мог быть Филодем – философ, известный своими работами и проживавший на вилле, где найден свиток. В тексте он рассматривает вопросы о том, как доступность благ, таких как вкусная пища, влияет на удовольствие, которое они приносят.

Свиток не подписан, однако стиль текста соответствует «грубому» стилю, присущему Филодему. Ученые намерены дальше расшифровывать текст, в том числе и название работы, вероятно, пропавшего трактата о музыке, из которого до нас дошла только четвертая книга.

Эта находка открывает новые перспективы для понимания мыслей древних философов и культурных аспектов жизни в Гуркулануме. Исследование также подчеркивает важность современных технологий, таких как искусственный интеллект, в археологических исследованиях и сохранении культурного наследия.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями