Популярные темы

В Бюро нацстатистики считают, что перепись населения пройдет без скандалов

Дата: 17 августа 2021 в 17:49


В Бюро нацстатистики считают, что перепись населения пройдет без скандалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Вcе наши сотрудники, которые задействованы в переписи населения имеют минимальное отношение к освоению средств, сообщил на брифинге руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов, передает корреспондент zakon.kz.

Экс-глава статагентства Анар Мешимбаева была осуждена в 2014 году. Суд признал ее виновной в коррупционных преступлениях. Журналист спросила не боится ли Нурболат Айдапкелов повторения ее судьбы.

Нет, не боюсь. Все наша деятельность в рамках правового поля. Все наши сотрудники, которые задействованы в переписи населения имеют минимальное отношение к освоению средств, — сказал Айдапкелов.

Он напомнил, что сейчас все закупки проводятся на единой платформе электронным путем, система сама выдает победителя, с которым проводится работа.

Что касается оплаты труда наших интервьюеров, у нас специальные комиссии созданы в каждом регионе, они будут контролировать эти вопросы. Тут опасаться, думаю, нельзя. Вся процедура абсолютно прозрачная с момента получения средств из государственного бюджета, до использования и освоения средств, — добавил глава национального бюро.

По его словам, они могут пользоваться данными баз госорганов, но той информации необходимой для результатов переписи недостаточна.

Руководитель Бюро уточнил, что вся информация в базах данных неполная, поэтому весь мир проводит перепись, чтобы в конкретный короткий момент времени зафиксировать состояние населения и получить качественные данные, которые в будущем будут использованы для демографического, экономического анализа.

В свою очередь это поможет госорганам применить эти данные в составлении каких-то социальных программ, развитии территорий, в конечном итоге, для облегчения жизнедеятельности каждого гражданина. Суть переписи, не только в том, чтобы вывести численность населения, а получить качественные данные по всем аспектам жизнедеятельности каждого человека, которые касаются уровня образования, знания языков, брачного состояния, структуры семьи, есть ли ограничения жизнедеятельности, трудовые вопросы, источники доходов, — объяснил Айдапкелов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями