Популярные темы

В сентябре начнётся приём заявок от молодёжи на гранты акима Карагандинской области

Дата: 17 августа 2021 в 16:15 Категория: Новости политики


В сентябре начнётся приём заявок от молодёжи на гранты акима Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Проект «Предоставление грантов молодым предпринимателям на реализацию новых бизнес-идей» ведут управление молодёжной политики совместно с управлением координации занятости и социальных программ. Цель проектного управления – развитие и поддержка молодёжного предпринимательства в Карагандинской области. 

В течение месяца можно будет собрать документы и получить консультацию у специалистов. Далее все бизнес-идеи рассмотрит специальная комиссия. Участвовать в конкурсе смогут карагандинцы от 18 до 28 лет.

– Сейчас идут подготовительные работы, – рассказывает руководитель управления по вопросам молодёжной политики Биржан Алимжанов. – Мы хотим внести коррективы в сам механизм распределения грантов. Планируем выделять гранты не только на новые стартапы, но и на поддержку существующего бизнеса. Статистика показывает, что не все молодые предприниматели становятся успешными. Поэтому имеет смысл помогать тем, кто уже работает, имеет какие-то достижения. Хотим также определить 7–8 приоритетных направлений. Среди них IT, утилизация отходов, животноводство, услуги и т. д.

Одним из условий получения гранта является создание рабочих мест. То есть трудоустройство молодёжи из числа безработных либо из списка NEET. Эту задачу грантополучателю необходимо выполнить в течение года с момента выделения средств. Кроме того, грант должен быть использован только на те цели, которые были указаны в бизнес-плане проекта.

В прошлом году было подано более 800 заявок. По итогам заседания комиссии гранты получили 100 карагандинцев.

– Качество не всегда в количестве, – говорит Биржан Алимжанов. – Многие проекты не были проработаны ни в финансовом, ни в экономическом плане. Надо понимать, что на реализацию проекта выделяется миллион тенге. Этих денег не хватит на амбициозные планы. Лучше акцентировать своё внимание на малобюджетных проектах. К примеру, это общепит, услуги в сфере дополнительного образования. Последняя сфера приоритетная, потому что в этом году введено подушевое финансирование. Это когда определённую часть за обучение ребёнка в той или иной секции оплачивает государство. Так сказать, дополнительная поддержка для начинающего предпринимателя.

Напомним, в прошлом году был увеличен бюджет грантов на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства до 100 миллионов тенге.

Более подробную информацию можно получить в управлении молодёжной политики области по адресу: г. Караганда, ул. Алиханова, 4 (кабинеты 110, 112).

Телефон 8-701-122-24-63.


Источник – Акимат Карагандинской области  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями