Популярные темы

Свыше 1600 ДТП произошло с участием несовершеннолетних в Казахстане

Дата: 17 августа 2021 в 10:25 Категория: Происшествия


Свыше 1600 ДТП произошло с участием несовершеннолетних в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«11 августа на заседании Правительства Премьер-Министр Республики Казахстан подчеркнул важность обеспечения безопасности детей перед началом учебного года. При этом, вопрос обеспечения детской безопасности на дорогах продолжает оставаться одним из актуальных в стране. В период пандемии и социальной изоляции населения, когда большинство школьников были переведены на удаленный формат с сокращенной программой обучения, снизился и объем образовательной и праворазъяснительной работы среди подрастающего поколения», — пояснил Жандос Мураталиев. 

Кроме того, по его словам, необходимо учитывать, что дети являются не только пассажирами, но и пешеходами. При этом, основными причинами ДТП по вине пешеходов являются: переход проезжей части в неустановленном месте, переход на запрещающий сигнал светофора, переход перед близко идущим транспортом.

Так, по вине несовершеннолетних за 7 месяцев текущего года было зарегистрировано свыше 60 ДТП, где погибло 5, и 70 несовершеннолетних получили различные травмы.

В целом, за отчетный период на дорогах страны с участием несовершеннолетних зарегистрировано 1 621 ДТП, в которых погибли 90 детей, травмированы 1860. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями