Популярные темы

Назван состав сборной Таджикистана по боксу на лицензионный турнир Олимпиады-2024 с участием Казахстана

Дата: 01 марта 2024 в 00:29 Категория: Новости спорта


Назван состав сборной Таджикистана по боксу на лицензионный турнир Олимпиады-2024 с участием Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

С 3 по 11 марта в Бусто-Арсицио (Италия) пройдет первый Всемирный олимпийский турнир по боксу или, как его еще называют, мировой лицензионный турнир Бусто-Арсицио, передает Sports.kz со ссылкой на Ozodi.org.

На этом турнире будет разыграно 49 лицензий на право для участия в Парижской олимпиаде-2024: 28 лицензий в семи мужских весовых категориях, и 21 лицензия — в шести весовых категориях среди женщин.

Так, олимпийские путевки в Париж получат спортсмены, вышедшие в полуфинал во всех весах — по 4 в каждом весе, кроме 57 кг (2) и 60 кг (3) среди женщин.

Заявки для участия в турнире подали 632 спортсмена (399 мужчин и 233 женщины) из 112 стран, а также команда беженцев.

Как сообщает Федерация бокса Таджикистана, на этом турнире примет участие и сборная Таджикистана по боксу, члены которой поборются за олимпийские лицензии. В ее состав включены: Рухафзо Хакназарова (-50 кг), Мехрон Шафиев (-51 кг), Асрор Вохидов (-57 кг), Баходур Усмонов (-63,5 кг), Шахобджон Шукуров (-71 кг), Шаббос Неъматуллоев (-80 кг) и Мухаммад Аброриддинов (+92 кг).

Еще один мировой лицензионный турнир по боксу пройдет в мае в Бангкоке, Таиланд, где будет разыграна 51 лицензия (28+23).

Самый главный турнир этого года по боксу пройдет во время XXXIII — летних олимпийских игр, которые пройдут с 26 июня по 11 августа в Париже, Франция.

Таджикские спортсмены сумели завоевать две олимпийские путевки в Париж. Миджгона Самадова в весовой категории до 57 кг выиграла бронзовую медаль XIX Летних Азиатских Игр по боксу среди женщин и первой среди таджикских спортсменов получила лицензию для участия на Олимпиаде-2024, вторым спортсменом стал Давлат Болтаев, который завоевал золотую медаль по боксу на этих же Азиатских играх в Ханчжоу в весовой категории до 92 кг.

Напомним, также на турнире в Бусто-Арсицио выступят и боксеры из Казахстана. Состав сборной выглядит так: Сакен Бибосынов (51 кг), Махмуд Сабырхан (57 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (63,5 кг), Асланбек Шымбергенов (71 кг), Нурбек Оралбай (80 кг), Айбек Оралбай (92 кг). 

Азербайджан назвал состав на лицензионный турнир Олимпиады-2024 с участием Казахстана

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями