Популярные темы

Обнаружена первая рязанская берестяная грамота

Дата: 16 августа 2021 в 19:17


Обнаружена первая рязанская берестяная грамота
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи обнаружили на территории рязанского кремля берестяную грамоту XV века — первую известную для Переславля Рязанского, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Материалы по теме

00:12 — 11 октября 2015Пропавший рубльДетектив на вологодской берестяной грамоте00:04 — 29 апреля 2018Апостол АндрейОн раскрыл главную тайну России и завещал искать истину

Грамота длиной в восемь сантиметров и шириной около трех сантиметров была обнаружена на территории одной из усадеб в западной части Введенского раскопа на юго-востоке кремля Переславля Рязанского (современной Рязани). Из всего текста сохранились только лишь две нижние строчки. Археологи предполагают, что в последней строчке читается слово «БЫША ти ...», а в предыдущей строке – «БЕЖИ».

Ранее неоднократно обнаруживались указания на то, что в Переславле Рязанском для письма использовалась береста. Город — уже 13-й, где были найдены средневековые берестяные грамоты, впервые их обнаружили в 1951 году в Великом Новгороде. Ранее исследователям с помощью технологии мультиспектрального фотографирования удалось расшифровать новгородские берестяные грамоты с выцветшими чернилами.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями