Популярные темы

39 женщин прошли ЭКО в Караганде за счет средств ОСМС

Дата: 16 августа 2021 в 10:45


39 женщин прошли ЭКО в Караганде за счет средств ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

33-летняя карагандинка Светлана Медведева (ФИО изменены) с мужем 3 года пытались завести ребенка. После последнего обследования в 2021 году врачи поставили женщине диагноз бесплодие. Но оказалось, что шанс стать мамой есть — это ЭКО. Светлана получила одну из 100 квот, которые были выделены карагандинской клинике «Акжан» в рамках реализации госпрограммы «Аңсаған сәби». Супруги бесплатно прошли все необходимые обследования и анализы, а в мае процедуру ЭКО. 

«Я не дождалась двух недель положенных, сделала тест на 7 день, и он показал 2 слабые полоски, на 10 день я сдала анализы и беременность подтвердилась. Я никогда не думала, что я приду на ЭКО, у меня есть дочь, ей 12 лет. Думала и второго сама рожу. Спасибо программе и системе медстрахования, за шанс стать снова родителями. Это для всех пар огромная возможность», — говорит пациентка клиники.

Единственная в Карагандинской области клиника ЭКО «Акжан» работает с 2013 года. За это время проведено 1600 циклов ЭКО, в последние годы проводится около 300 циклов в год. За весь период работы результативность циклов выросла с 15% до 42%. В этом году медорганизация получила 100 квот.

«Благодаря госпрограмме и системе медстрахования у большего количества пар появился шанс пройти эту дорогостоящую процедуру бесплатно. Как получают квоту. Организации ПМСП по месту прикрепления пациента включают в электронный регистр лиц, страдающих бесплодием. После обследования и установления причин бесплодия в течение 12 месяцев, медорганизация направляет документы пациента в комиссию по высокотехнологичным медицинским услугам в Управление здравоохранения области для решения вопроса о проведении ВРТ в системе ОСМС. Пациент сам выбирает, где он пройдет процедуру ЭКО», — пояснила заведующая отделением ЭКО клиники «Акжан» Евгения Лапина.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями