Популярные темы

ФСМС выплатил медорганизациям Алматы аванс на 59 млрд тенге

Дата: 02 февраля 2024 в 12:46 Категория: Новости экономики


ФСМС выплатил медорганизациям Алматы аванс на 59 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2024 году на здравоохранение алматинцев выделено 334,2 млрд тенге: на медпомощь в пакете обязательного социального медицинского страхования предусмотрено 158,5 млрд тенге, в рамках гарантированного объема  — 175,7 млрд. тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования.

В филиале сообщили, что в текущем году по Алматы с Фондом медстрахования заключили договор 212 медицинских организаций на оказание услуг  в рамках пакетов гарантированного объема и ОСМС, из них 132 – частники. Также присоединились шесть новых поставщиков. Это организации первичной медико-санитарной помощи и стоматологические клиники. Список медицинских организаций можно посмотреть на сайте fms.kz.

«Мы завершили процедуру размещения объемов медуслуг на 2024 год и подписание договоров. Сейчас идет  процедура авансирования. На сегодня фонд направил медорганизациям Алматы более 59 млрд тенге. Выплата авансов еще продолжается», — отметил директор филиала Тлеухан Абилдаев.

За пять лет, посообщению пресс-службы, спектр медицинских услуг, оказываемых в рамках ОСМС значительно  расширился. Сегодня наряду с государственными клиниками частный  сектор представлен офисами врачей общей практики, консультативной помощью узких специалистов, гемодиализом, услугами по экстракорпоральному оплодотворению, медицинской реабилитацией, исследованиями на позитронно-эмиссионных и компьютерных томографах и т.д.

В пять раз взносы увеличатся только для 2,3 тыс. работников, сообщили в фонде

За 2020 год в ФСМС поступило свыше 550 млрд тенге

Вне системы ОСМС остаются почти 3 млн казахстанцев

В СК Фармация рассказали о новой модели планирования закупки лекарств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями