Популярные темы

РФ и КНР завершили совместные учения «Сибу/Взаимодействие — 2021»

Дата: 13 августа 2021 в 21:24 Категория: Общество


РФ и КНР завершили совместные учения
Стоковые изображения от Depositphotos

Российско-китайские оперативные учения «Сибу/Взаимодействие — 2021» завершились в пятницу на полигоне Цинтунся Нинся-Хуэйского автономного района КНР. В них были задейстовавны более 10 тыс. военнослужащих. Руководство осуществлялось совместно командованием воинских контингентов двух стран. За активной фазой манёвров наблюдал министр обрроны России Сергей Шойгу, прибывший с визитом в КНР по приглашению своего китайского коллеги Вэя Фэнхе.

«Практика проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки России и Китая стала регулярной. Мы достигли высокого уровня взаимодействия наших вооруженных сил на суше, в воздухе и на море. Его наращивание — важное направление дальнейшей деятельности», — сказал Шойгу на встрече с Вэем Фэнхе в пятницу.

Он также отметил, что «практическое взаимодействие вооруженных сил России и Киткая способствует обеспечению глобальной и региональной стабильности».

Учения начались в минувший понедельник; с китайской стороны в них приняли участие сухопутные войска и ВВС, с российской — мотострелковые подразделения, самолеты Су-30СМ и ПВО.

По словам Шойгу, «такого рода мероприятие на территории Китая с участием российского воинского контингента проводится впервые, но это логическое продолжение совместной работы, начатой в ходе маневров «Восток-2018», стратегических командно-штабных учений «Центр-2019» и «Кавказ-2020».

Ранее вооруженные силы РФ и КНР участвовали в многосторонних антитеррористических учениях «Мирная миссия», проводили совместные военно-морские учения и осуществляли совместное воздушное патрулирование.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями