Популярные темы

Главный санврач Казахстана сделал важное заявление о новой вакцине

Дата: 13 августа 2021 в 13:19


Главный санврач Казахстана сделал важное заявление о новой вакцине
Стоковые изображения от Depositphotos

Новое постановление, которое вступило в силу 12 августа, выпустил главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов. Оно включает в кампанию по иммунизации против коронавируса пятую по счету вакцину — Vero Cell. В документе прописано, кому можно прививаться этим препаратом. Кроме того, Киясов сообщил, какие есть противопоказания, передает Liter.kz.

Vero Cell является, как сообщил главный санврач республики, инактивированной вакциной, произведенной китайской компанией Sinopharm. Она предназначена только для тех, кому 18 лет и больше – двухэтапным введением, как и в случае с другими вакцинами против коронавируса. В препарате нет антибиотиков и консервантов. После вскрытия флакона остатки можно хранить не боле одного часа при комнатной температуре, и около шести часов, если обеспечить температуру в +2-8 градусов.

В постановлении Ерлана Киясов обозначены противопоказания к применению Vero Cell:

Использовать повторно данную китайскую разработку также нельзя, если появилась побочка, отразившаяся на нервной системе.

Читайте также: Болезнь коварная, и мы должны защитить вакцинированных – эксперт

Vero Cell запрещена к введению людям с острыми, хроническими заболеваниями, лихорадкой, диабетом, также страдающим судорогами, психическими заболеваниями, имеющим плохую свертываемость крови и так далее.

Главный санврач Казахстана привел и возможные побочные действия. По его данным, могут возникнуть:

Есть также виды побочек, которые должны встречать редко и очень редко – подробно можно узнать из полного текста постановления.

Как следует из документа, «серьезных побочных реакций, связанных с вакциной, не наблюдалось».

Напомним, китайскую вакцину Vero Cell в Алматы из Пекина доставили 10 августа. Пока она находится на складах ТОО «СК-Фармация». Власти южной столицы сообщали, что в поликлиники и прививочные пункты Vero Cell поступит в середине августа — читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями