Популярные темы

Два грузовика мусора вывезли волонтёры с пляжа Шерубай-Нуринского водохранилища

Дата: 13 августа 2021 в 11:55


Два грузовика мусора вывезли волонтёры с пляжа Шерубай-Нуринского водохранилища
Стоковые изображения от Depositphotos

Уборка пляжа водохранилища со стороны посёлка Топар проводится ежегодно. Её бессменным организатором является общественное объединение «Молодёжный альянс», которым руководит 23-летний Темирлан Какенов. Он вместе с волонтёрами и неравнодушными жителями района нередко проводит различные экологические акции, в том числе и субботники. 

– Идея проводить акции по уборке территории пляжа водохранилища появилась ещё в школьные годы. Я ведь живу в Топаре и подростком с друзьями ходил на пляж. И видя, как люди оставляют там горы мусора, мы решили почистить пляж. Так впервые организовали большой субботник. Затем это стало ежегодной традицией. По образованию я эколог и понимаю, что если сейчас ничего не делать, то мы утонем в мусоре. В этом сезоне провели три больших субботника. Во время последнего вывезли два грузовика мусора, – рассказал Темирлан Какенов.

Также волонтёры Абайского района очищают территорию местного родника. Ежегодно они вывозят десятки мешков мусора, собранных возле источника. Темирлан отмечает, что все эти акции дают кратковременный эффект.

– Необходимо с детского сада прививать детям экологическую культуру. Нужно учить детей раздельному сбору мусора. В школах преподавать экологию и проводить различные тренинги. Молодёжь должна осознавать, что если мы продолжим мусорить, то наступит экологическая катастрофа, – подчеркнул Темирлан.

Источник – Акимат Карагандинской области

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями