Популярные темы

У моргов Шымкента образовались очереди из-за высокой смертности от коронавируса

Дата: 13 августа 2021 в 11:19 Категория: Происшествия


У моргов Шымкента образовались очереди из-за высокой смертности от коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители Шымкента выстроились в очереди к моргам и агентствам ритуальных услуг. Причиной тому послужила высокая смертность от коронавирусной инфекции. Сообщается, что в патологоанатомическое бюро каждый день привозят до 30 скончавшихся, передает «31 канал«.

Врачи говорят, что пик заболеваемости в городе наступил в июле и наблюдается до сих пор. У моргов стоянки забиты автомобилями. В них доставляют тела не только из больниц Шымкента, но и из некоторых населенных пунктов Туркестанской области.

По словам врача-патологоанатома Марата Токтасова, ранее доставляли по 60-70 тел в месяц, то сейчас ежедневно поступают до 30-35.

«80-90% из них – умершие от коронавируса, и только 1-2 случая – это скончавшиеся от инсульта или инфаркта», – сообщил Токтасов.

Сейчас очень прибыльное время для ритуального бизнеса. Работники, выкапывающие могилы, еле справляются с наплывом заказов.

«Хоронят в течение всего дня. О том, что много заказов, говорят и гробовщики, но на камеру об этом рассказывать отказываются», — говорится в сообщении.

В Шымкенте за прошедшие месяцы 2021 года от КВИ умерли более 600 человек, за последний месяц — более 300. Тела их родственникам выдают через 2-3 дня после смерти.

«Мы им объясняем, что после смерти труп должен два часа лежать в больнице, после этого специалисты в машинах везут в патологоанатомическое бюро, там обязательно идет вскрытие. Мы должны понять, что без вскрытия трупы не выдаются», – рассказал руководитель Управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов.

Известно, что родным скончавшихся эти тела выдают обернутыми в ткань и клеенку. Тело обматывают снаружи еще и скотчем.

Напомним, ранее патологоанатом в Алматы сообщил, что погибшие от коронавируса умирали в жутких муках — читайте здесь.

Тем временем в Уральске собираются построить морг, который не будет похож на все остальные подобные заведения. За 1,2 млрд тенге там будет организована работа не только по профилю — там будут тренажерный зал, мини-кинотеатр, комната отдыха и многое другое.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями