Популярные темы

Примирение – путь решения конфликтов

Дата: 12 августа 2021 в 17:28


Примирение – путь решения конфликтов
Стоковые изображения от Depositphotos В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проект «Примирительные процедуры» стартовал 26 ноября 2018 года 
Проект принят в целях усиления защиты интересов граждан и организаций, расширения сферы альтернативного разрешения споров и оптимального выхода из конфликта. 
В рамках реализации проекта в суде сторонам спора предлагаются альтернативные методы его урегулирования с участием медиатора, адвокатов и судьи-примирителя. В рамках пилотного проекта судья, специализирующийся на проведении примирительных процедур, в течение пяти рабочих дней со дня поступления искового заявления при наличии оснований для его принятия в производство суда направляет сторонам приглашение на участие в примирительной процедуре. В случае согласия сторон принять в ней участие судья возбуждает гражданское дело и по их ходатайству проводит примирительную процедуру. 
В СМЭС путем примирения сторон регулируются различные споры о понуждении исполнить обязательства, расторжении и признании недействительным договора, защите прав потребителя, земельные, взыскании задолженности, ущерба, морального вреда. 
Преимуществами примирения являются завершение спора в течение пяти рабочих дней на условиях, устраивающих интересы обеих сторон, а также возврат оплаченной госпошлины истцу из бюджета. Поэтому примирение выгодно, чтобы использовать шанс решить свой спор быстро, экономно и взаимовыгодно, а также сохранить деловые отношения. 
Принятые по соглашениям обязательства сторонами выполняются добровольно, в течение одного-полутора месяцев с момента регистрации исковых заявлений, что значительно оперативнее, чем судебная тяжба.
Айсулу МЫРЗАКУЛОВА, главный специалист-секретарь судебного заседания специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями