Популярные темы

В Нур-Султане тысячи детей занимаются спортом

Дата: 12 августа 2021 в 09:37 Категория: Новости спорта


В Нур-Султане тысячи детей занимаются спортом
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти треть детей в возрасте от 7 до 18 лет регулярно занимаются спортом. Такие данные озвучили в столичном акимате. Это примерно 60 тысяч школьников. Причём далеко не все дети тренируются в спортивных секциях бесплатно, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Буквально 2 месяца назад открылся новенький спортивный комплекс, правда на окраине столицы. Несмотря на то, что секции здесь платные и находится далеко, от желающих, заниматься спортом, нет отбоя. Здесь, например, находится единственный зал спортивной гимнастики на всем левом берегу, который имеет все необходимые снаряды.

Елдар Женысканов, тренер по акробатике и батутной гимнастике:

— Оборудованный зал есть у нас один на правом берегу – это наша школа №1. Здесь открыли клуб частный «Батыр бала».

Чтобы заниматься здесь футболом, молодые люди и вовсе приезжают из другой области.

Нияз Маштаев, тренер по футболу:

— В основном у нас проблема сейчас сделали стадионы все коммерческим бизнесом, это очень дорого обходится в ежемесячном плане, почасовой. От государства нет никакой поддержки, поэтому мы берем такие заведения и сами арендуем.

Из-за того, что комплекс находится на окраине, цены здесь позволяют заниматься многим желающим. С другим видом спорта дзюдо, по словам спортсменов, такая же ситуация, залов мало, если и есть, то укомплектованы точно не для спорта высших достижений.

Айзад Балтабаев, тренер по дзюдо:

— Есть залы, но нет олимпийских снарядов, татами там не того уровня, от этого зависит качество подготовки.

Как заявил Президент РК, результат прошедшей Олимпиады не соответствует спортивному потенциалу Казахстана. По его мнению, следует уделить внимание развитию массового и детского спорта и на этой основе стремиться к достижению успехов на мировой арене. Вот и в столичном акимате не отрицают, что проблемы есть.

Гульназ Оразалина, руководитель отдела спорта высших достижений управления г. Нур-Султана:

— Есть дефицит спортивных сооружений – это другой род проблемы, то есть спортивные сооружения в условиях карантина работают в ограниченном режиме, опять же есть норма посещаемости и по времени, и по дням. Если не брать ситуацию с короновирусом, я не скажу, что проблем нет, что все идеально, конечно, есть проблемы, которые требуют дальнейшего решения. Сейчас вопрос частично решается.

По информации акимата, примерно 10 тысяч школьников сегодня занимаются спортом платно, чтобы решить эту проблему, вводится система подушевого финансирования, где каждый желающий может оставить заявку и государство найдет средства, чтобы определить ребенка в бесплатную секцию.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями