Популярные темы

Проблема мирового масштаба

Дата: 11 марта 2024 в 17:58


Проблема мирового масштаба
Стоковые изображения от Depositphotos Все государства мира сталкиваются с таким злом, как коррупция. Более того, в современных условиях коррупция постепенно превращается из внутригосударственной проблемы в глобальную 
Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию. 
В целях формирования антикоррупционной культуры и нетерпимости к любым проявлениям коррупции в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области проводится ряд мероприятий.   Постоянно проводится определенная организационная и практическая работа по борьбе с коррупцией. Сотрудники активно выступают с разъяснениями законов, публикациями по актуальным темам. В департаменте проводятся мероприятия по соблюдению норм антикоррупционного законодательства. Несомненно, коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом.
Департаментом вопросам предупреждения и пресечения коррупционных проявлений уделяется самое пристальное и серьезное внимание. Данная работа носит приоритетный характер и направлена на совершенствование государственных мер по противодействию нарушениям антикоррупционного законодательства и информированию общественности о принимаемых решениях для обеспечения прозрачности и открытости.
В общедоступном месте оформлены и размещены стенды с официальным текстом этических норм государственных служащих, «Антикоррупционный стандарт», Закона Республики Казахстан «О лицензировании», график приема граждан руководством департамента. Установлен прозрачный ящик для писем и обращений граждан. 
Государственные служащие  своевременно предоставляют в налоговые органы декларацию по индивидуальному подоходному налогу. 
Все работники приняли  на себя установленные законодательством ограничения в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию статуса в личных и неслужебных интересах. 
С целью обеспечения открытости и прозрачности, повышения ответственности государственных служащих в департаменте действует «Телефон доверия»  45-94-68. Жалобы на действия работников департамента не поступали, факты нарушения служебной этики государственных служащих не зарегистрированы.  Для улучшения и повышения эффективности работы,  быстрого обмена и просмотра необходимой информации материалы публикуются на сайте Комитета krem.gov.kz и в социальной сети Facebook.  Через эти публикации мы доводим до сведения широких слоев населения достоверную информацию о деятельности департамента. 
Одним из направлений системного подхода к предупреждению коррупционных правонарушений является проведение публичных слушаний при рассмотрении заявок и тарифных смет субъектов естественных монополий,  на которые приглашаются представители государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации, независимые эксперты, депутаты, потребители. Объявления о проведении публичных слушаний публикуются в средствах массовой информации,    на сайте Комитета и в социальной сети Facebook. 
Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, главный специалист ДКРЕМ по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями