Популярные темы

«Сказка о потерянном времени». Закономерный итог двух матчей «Шахтера» с «Колосом» назвали в Украине

Дата: 11 августа 2021 в 22:29 Категория: Новости спорта


«Сказка о потерянном времени». Закономерный итог двух матчей «Шахтера» с «Колосом» назвали в Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Издание UA-Футбол подводит итоги противостояния карагандинского «Шахтера» и «Колоса» из Ковалевки в квалификации Лиги Конференций, передает Sports.kz.

«Сказка о потерянном времени

Начав познавать моменты футбольной истины с «Ворсклой», мы продолжили это увлекательное занятие с «Колосом». Соперником четвертой команды Украины стала четвертая команда Казахстана (это по итогам сезона, в котором она завоевала путевку в Европу, а нынче — аж одиннадцатая в таблице) — «Шахтер» из Караганды.

А в рейтинге УЕФА, даже сейчас, после того как мы уступили в очной встрече, тамошний «Шахтер» делит с тремя казахскими сородичами счастливое 333-е место, тогда как «Колос» — еще с пятью украинскими клубами (кстати, включая «Ворсклу») — 190-е. То есть, на самом деле, условная пропасть между ними почти вдвое больше, чем между «Ворсклой» и КуПСом.

Кроме того, у меня в памяти еще свежи были прошлогодние дуэли команды Костышина с «Арисом» и «Риекой», в которых европейский дебютант показал себя вполне достойно. Да и клубы, согласитесь, как-то поинтереснее звучали. Все это, по идее, должно было внушать пусть осторожный, но оптимизм. Как и стабильность «Колоса» в УПЛ, и прогресс в турнирной таблице.

Что вам сказать? Если провести параллели с КуПСом — чем дальше в лес, тем толще партизаны. Тем упорнее борьба с теми, кого еще относительно недавно мы действительно могли свысока считать эдакими партизанами от футбола. На деле все обернулось трехчасовой голевой засухой (увы, столь созвучной с фамилией президента клуба) и катастрофическими пенальти на закуску.

Должен вам сказать, что нулевки в Ковалевке и Нурсултане отличались, как небо и земля. В первом матче насчитал с десяток опасных моментов у ворот, половину из которых отнес бы к голевым. Особенно живо проходила игра в четверть часа, начиная с середины первого тайма: шесть моментов кряду. Во втором поединке их было всего четыре, и ни одного реально голевого.

В Ковалевке последними могли вырвать победу хозяева, но Ильин на 89-й минуте не сумел переиграть Шацкого. В Нурсултане также последний шанс имел «Колос»: дальний удар Богданова пришелся мимо ворот — неподалеку от «девятки».

На мой взгляд, подкрепленный подсчетами острых моментов у ворот, в Ковалевке на победу в один мяч «наиграл» «Шахтер», тогда как в Нурсултане итоговые нули были справедливы, как никогда. То есть, по сумме двух игр победа карагандинцев вполне себе закономерна. Достаточно будет сказать, что в первой встрече они за 35 минут так или иначе могли забить шесть раз подряд.

Немудрено, что самой заметной фигурой того поединка стал кипер хозяев Волынец с тремя-пятью приличными сэйвами. У гостей больше других агрессивностью в атаке запомнился македонец Атанасковски. Ну а личностью номер один в ответном матче, разумеется, любой назовет стража ворот «Шахтера» Шацкого, отразившего три послематчевых пенальти, буквально один за другим.

Сам же этот матч был просто сказочно «зрелищным». Это была сказка о потерянном времени — нашем с вами. На ум даже стали приходить пассажи вроде Лиги выдающихся заурядных андердогов. Впрочем, перебор: думаю, обе эти команды недостойны даже такого третьесортного турнира. А каким будет его реальный уровень, увы, уже не нам с вами судить», — пишет автор. 

«Гипнотизировал бьющего игрока». Украинский тренер рассказал о победе «Шахтера» над «Колосом» и уловках Шацкого

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями