Популярные темы

«Для чего приглашать хоккеиста, которого они не знают, и который особо не играл?!..». О селекции «Барыса», прощании с ноунэймом из Канады и перспективах в новом сезоне КХЛ

Дата: 11 августа 2021 в 18:39 Категория: Новости стран мира


«Для чего приглашать хоккеиста, которого они не знают, и который особо не играл?!..». О селекции «Барыса», прощании с ноунэймом из Канады и перспективах в новом сезоне КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с бывшим казахстанским хоккеистом, а ныне детским тренером карагандинской хоккейной школы «Юность» Даниилом Лысым относительно сложившейся в «Барысе» на данный момент, а также обсудить другие актуальные вопросы подготовки флагмана казахстанского клубного хоккея к новому сезону.

— Даниил Александрович, как считаете, насколько в настоящее время «Барыс» может быть готов к старту в КХЛ-2021/2022?
— Это только первые игры покажут. Народу, вроде бы, хватает, но игры покажут. Может, кто-то не подойдет, может, где-то еще усиление нужно будет делать.

— В целом, как бы Вы оценили текущий состав?
— Сейчас так не скажешь — надо игры смотреть. Новеньких хоккеистов я даже не знаю. Сейчас будет Кубок Президента, там уже что-то более-менее будет видно. Игры нужны, а так тяжело ответить.

— На Ваш взгляд, равнозначная ли замена пришла ушедшим защитникам?
— Опять же, — я не знаю новых игроков, я их не видел. Сейчас первые игры пройдут — с теми же казахстанскими командами: «Торпедо», «Сарыаркой», — и там уже более-менее будет видно. Но эти команды не уровня КХЛ. Посмотрим, — может, даже и лучше, а может, и чуть похуже. Только игры покажут.

— Значит, и о нападении можно то же самое говорить?
— Ну да. Просто так пальцем в небо тыкать не буду.

— «Барыс» ожидаемо расстался по обоюдному согласию сторон с канадцем Илайджей Вилио, который ранее не играл на профессиональном уровне. По Вашему мнению, для чего нужно было вообще приглашать этого игрока, ведь изначально его уровень выглядел весьма сомнительным?
— Да, конечно, — человек никогда не играл на таком уровне, даже близко. Смысл?.. Я так и не понял, для чего. Если бы он был более-менее хорошим игроком, то его бы давно уже заметили и куда-то звали. В той же Америке очень много клубов, команд. Человек не играл на профессиональном уровне — не видел какого-либо смысла его сюда приглашать. Даже на просмотровый контракт.

— Получается, — зря потраченные время и средства?
— Думаю, — да, потому что вряд ли бы он стрельнул, доказал, что должен быть в составе. Видимо, агенты у него хорошо поработали, что его в команду пригласили. У нас же много хоккеистов в Казахстане... Ну, можно же брать — все на виду. Для чего приглашать хоккеиста, которого они не знают, и который особо не играл?!.. Непонятно.

— А кого бы Вы выделили из казахстанских хоккеистов, которые остаются незамеченными руководством «Барыса»?
— Поименно не буду говорить, но прошел чемпионат Мира — можно было кого-то подписать... Хотя и подписывали игроков. Также из молодежной сборной Казахстана подтаскивать, если нужно готовить замену. То есть, — местных ребят, которые рвутся, все в бой просятся, а шансов мало получают. Думаю, — таких надо. Возьмите того же Панюкова... Дали шанс — человек раскрылся, а сейчас играет в «Ак Барсе». Почему бы не давать шанс?.. Только не так, что одну-две игры дали за сезон — и все, сиди на лавке, а прям давать играть. Конечно, результата сразу не будет, но из пяти человек двое могут выстрелить — и играть на очень приличном уровне.

— Клуб заключил двухсторонние соглашения с казахстанскими нападающими Али Касеновым, Ансаром Шайхмедденовым и Алдияром Нурланом. Что можете сказать об этих игроках?
— Я знаю, что они играли — и, вроде как, неплохо, — в «Снежных барсах». Видимо хорошая молодежь, раз подписаны двухсторонние контракты. Таких людей, конечно, надо приглашать и давать шансы, тем более, у них там вертикаль полностью построена — и «Номад» есть. Все есть для роста. Понятное дело, что они в первый же сезон не выстрелят, но шансы нужно давать. Буквально вчера проходил матч «Темиртау» — «Номад», и там играют ребята 2004 года рождения — и они очень неплохо смотрелись. Ребята вообще молодые. «Номад» дает играть — они приехали и не хуже сыграли тех же ребят, которые очень давно в этом составе находятся.

— Раз зашла речь о «Номаде» — «Барыс» заключил двухсторонний контракт с форвардом Алексеем Зубовым. Способен ли он будет заиграть на уровне КХЛ?
— Если будут давать шанс, то — почему бы нет?.. Конечно, — другая лига, сильнее намного, быстрее, но чтобы в этой каше завариться, в ней надо побывать хотя бы немного. Если ему дают тренироваться с первой командой, то это не значит, что он выйдет и сразу будет какой-то хоккей показывать. Игры нужны — опыт накапливать, потому что совсем другая лига. В том году брали Захара Пархоменко — тоже бомбардиром был в «Номаде», вроде как, вытащили в «Барыс», а он сыграл всего одну игру. Вроде, неплохой игрок, очков много набирает по Казахстану, лидером был в команде — в принципе, можно давать шанс, даже в третьей-четвертой пятерках, но чтобы он играл хотя бы минут по 7-8 за игру. А ему шансов особо не дали — и игрок опять в «Номаде». Таких же много случаев.

— То есть, в какой-то мере, Вы считаете, в «Барысе» не верят в наших хоккеистов?
— Может, ждут сразу какого-то результата, какого-то быстрого результата требуют с них, может быть. Возможно, у них какие-то задачи стоят, что они не могут их подпустить в данный момент.

— Каким Вам видится грядущий сезон для «Барыса»? Ожидается ли он сложным?
— Конечно, будет сложным, но все будет зависеть от того, как новички заиграют вообще. Если они вклеются в игру «Барыса» и будут понимать, что от них требуется, и если они хорошего уровня мастера, то — почему бы нет?.. Они могут и в плей-офф попасть и побороться там. Будем смотреть.

— В Нур-Султане стартовал турнир на Кубок Президента Казахстана. Чего ждете от «Барыса» там?
— Только первого места. Конечно, турнир более просмотровый, но надо быть максималистом — и ждать только победы от них. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями