Популярные темы

Звездный инвестор испугался крупнейшего «пузыря» на рынке

Дата: 10 августа 2021 в 22:37 Категория: Новости экономики


Звездный инвестор испугался крупнейшего «пузыря» на рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Звездный инвестор Рич Бернштейн испугался крупнейшего «пузыря» за всю его карьеру. По его мнению, масштаб «пузыря» больше, чем во время краха доткомов в 2000-х годах и рынка недвижимости в 2007-2008 годах. Об этом сообщает CNBC.

Глава компании Richard Bernstein Advisors Рич Бернштейн, один из самых известных инвесторов, предупредил о риске образования крупнейшего «пузыря» со времен кризиса 2007-2008 годов.

Он видит большую опасность в том, что инвесторы активно скупают и перепродают большое количество акций ИТ-компаний, из-за чего они активно растут в стоимости, образуя тем самым экономический «пузырь». Когда цены отрастают слишком сильно, держатели перестают покупать акции и начинают их массово продавать. Цены резко падают, и «пузырь» «схлопывается», а инвесторы теряют деньги. Чтобы они не обанкротились, Бернштейшн предложил изменить стратегию диверсификации: пересмотреть обязательный портфель активов инвестора.

Материалы по теме

00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?00:01 — 2 августаТелки — на выход.Доминированию коров в сельском хозяйстве приходит конец. Как их заменят козы и почему это выгодно?

По словам Бернштейна, держатели акций, попавшие в «пузырь», теряют бдительность. Они зациклены на компаниях, акции которых стремительно приносят деньги, и игнорируют другие возможности для инвестиций. Бернштейн посоветовал обратить внимание на сырьевые товары и энергетику, которые последние время, в отличие от технологичных отраслей, спокойно и устойчиво растут.

В 2000-х годах возник «пузырь» так называемых доткомов — компаний, чья бизнес-модель была основана на работе в интернете. В то время одновременно возникло большое количество интернет-стартапов. На них возлагались большие надежды, из-за чего инвесторы начали стремительно скупать акции. Биржа обрушилась, в результате чего инвесторы потеряли около пяти триллионов долларов.

В 2007-2008 годах возник ипотечный кризис в США: из-за снизившейся платежеспособности заемщиков, получавших кредиты на льготных условиях, обесценились обеспеченные ими ипотечные облигации, которыми владели крупные банки и фонды. Образовавшийся «пузырь» спровоцировал мировой финансовый кризис.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями