Популярные темы

Бесплатно раздать землю собираются в Петропавловске

Дата: 10 августа 2021 в 16:29


Бесплатно раздать землю собираются в Петропавловске
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти Петропавловска изымают и обращают в госсобственность земельные участки, которые выдали с нарушениями. То же самое происходит и с используемыми не по назначению наделами, пишет МИА «Казинформ».

Сейчас в городе насчитывается, как сообщил аким Булат Жумабеков, 308 таких участков. Возвращены 76 из них. Он говорит, это сложная процедура, как акимат не имеет контрольных функций.

«Мы собираем материал, отправляем в земельную инспекцию, они в комитет. А там всего 16 инспекторов на всю страну, если не ошибаюсь. Процедура долгая», — рассказал глава города.

По его словам, сейчас эти участки земли представляют проблему для работ по благоустройству. В одном из таких случаев даже пришлось приостановить строительство дороги.

Жумабеков объяснил, что речь идет об участках, проданных до 2007 года. Это означает, что их не видит цифровая база данных.

«О том, что они находятся в частной собственности узнали, когда собственник заявил права», — уточнил аким Петропавловска.

В акимате планируют передавать бесплатно некоторые из изымаемых участков всем желающим, но пока это только намерения. К тому же касается такая передача только дачных участков. В Петропавловске насчитали 47 тысяч таковых, из них к заброшенным отнесли 23 тысячи.

Каждый год акимат собирается возвращать в госсобственность до двух тысяч участков. Это уже сделали с 300 из них.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями