Популярные темы

Можно ли получить ипотеку в Казахстане с выгодой

Дата: 10 августа 2021 в 13:39


Можно ли получить ипотеку в Казахстане с выгодой
Стоковые изображения от Depositphotos

Как выбрать подходящую ипотеку и не прогадать с условиями, рассказали эксперты Zanimaem.kz.

Что предлагают банки?

Чтобы взять ипотеку в одном из банков Казахстана, нужно понимать ряд условий. Самое важное – процент, под который выдается ипотека. Обычно он составляет от 17 до 21%. Следом идет первоначальный взнос – 30-50% от всей суммы. При этом человек должен быть гражданином Казахстана, возраст — старше 21 года, необходимо иметь постоянные пенсионные отчисления, а закрыть задолженность надо будет до 55-60 лет.

Помимо этого, потребуется множество документов, связанных как с самим человеком, так и с приобретаемым жильем. Услуги страховщика и оценщика тоже придется учесть в расходах.

Что предлагает государство?

Ипотечных программ у государства много. Одна из таких – «Умай» (Женская ипотека). Она направлена на улучшение жилищных условий женщин. Главное в том, чтобы казахстанка была в возрасте от 18 до 65 лет, не имела проблемных кредитов и других долгов, чтобы последние полгода она имела пенсионные отчисления. Для замужних установлен лимит – максимальный доход не должен составлять более 320 тысяч тенге на двоих супругов, это без вычета налогов.

Условия самой ипотеки следующие:

Следующая выгодная государственная программа – «Нурлы Жер»:

У этой программы также еще одно направление – «5-10-25».  Чтобы участвовать в этой программе, доход на одного члена семьи не должен превышать 126 917 тенге. Условия в ней понятны из названия:

Есть отдельная программа поддержки молодежи в Алматы – «Алматы жастары». На нее могут рассчитывать врачи, медсестры, спортсмены, педагоги, воспитатели и преподаватели, а также научные сотрудники вузов и НИИ, артисты, писатели, работники культурных и социальных сфер и журналисты. Получатель должен быть моложе 35 и не иметь собственного жилья минимум последние пять лет.

По программе:

«Орда» — это программа «Казахстанской жилищной компанией». Она реализуется с банками-партнерами. Согласно проекту, квартиру можно приобретать как на первичном, так и на вторичном рынке.

Программа «Бақытты отбасы» рассчитана для поддержки многодетных, неполных семей, а также с детьми с ограниченными возможностями.

При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 3,1 прожиточного минимума. К завершению подходят еще две госпрограммы: «7-20-25» и «Баспана Хит».

«7-20-25» нужна на приобретение готового жилья только на первичном рынке.

«Баспана Хит» позволяет купить недвижимость на первичном и вторичном рынке, и даже еще строящееся жилье стоимостью до 35 миллионов тенге.

Обе программы вскоре закроются. «7-20-25» завершится в 2022 году, а «Баспана Хит» уже в 2021.

При выборе ипотеки следует тщательно изучить предоставляемые варианты. Можно обратиться к услугам кредитного брокера, который поможет собрать документы и подобрать выгодные условия. Однако обойтись можно и своими силами.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями