Популярные темы

Лукашенко рассказал о допросе Протасевича представителями ЛНР

Дата: 09 августа 2021 в 20:37


Лукашенко рассказал о допросе Протасевича представителями ЛНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) допросили в Минске бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал во время «Большого разговора» с журналистами. Трансляция мероприятия доступна на YouTube.

Он отметил, что допрос оппозиционера был связан с информацией о его причастности к преступлениям против жителей Донбасса.

Материалы по теме

00:05 — 21 июляГод назад белорусы решили устроить революцию.Что стало с лидерами оппозиции, которые не смогли свергнуть Лукашенко?22:25 — 3 июняПротасевич заявил о финансировании NEXTA российским олигархом

По словам Лукашенко, представители ЛНР убедились в том, что Протасевич не участвовал в военных действиях в регионе. «Он не стрелял и не убивал людей... Приехали, допросили, он пояснял все. Они остались удовлетворенными этим разговором», — заключил белорусский президент.

Ранее Лукашенко сообщал о планах Польши и Литвы совершить покушение на Протасевича. Глава республики заявил, что белорусским властям приходится защищать оппозиционера, поскольку его смерть может привести к новому витку давления со стороны западных стран.

23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании. После посадки белорусские силовики задержали находившегося на борту Романа Протасевича. Позднее стало известно, что он согласился на сотрудничество со следствием и был переведен под домашний арест.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями