Популярные темы

Украина анонсировала пуск ракеты «Циклон-4М»

Дата: 09 августа 2021 в 03:17


Украина анонсировала пуск ракеты «Циклон-4М»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай анонсировал пуск украинской ракеты «Циклон-4М», сообщает Defense Express.

Старт носителя должен произойти в 2022 году с космодрома в Канаде.

Материалы по теме

00:01 — 9 январяКосмический рывокПосадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?00:01 — 30 октября 2020Сверху виднееИлон Маск запустил спутниковый интернет. Почему ему не дадут работать в России?

«Для Украины подобная работа имеет большое значение, ведь в таком случае речь идет о фактическом возрождении полноценного ракетостроения на Украине и возвращении в клуб космических стран мира без участия России», — пишет информационно-консалтинговое агентство.

В мае радио — и телевещательная корпорация Канады CBC сообщала, что носитель среднего класса «Циклон-4М» полетит с космодрома Кансо в провинции Новая Шотландия в 2023 году. Тогда же утверждалось, что в 2022 году перед запуском «Циклона-4М» с космодрома стартует легкая ракета.

В октябре 2018 года MLS, сотрудничающая с украинскими заводом «Южмаш» и бюро «Южное», показала анимацию запуска ракеты «Циклон-4М» с космодрома, расположенного на территории Канады. Ранее проект «Циклон-4» Украина развивала в сотрудничестве с Бразилией. Программа, по заверениям украинской стороны, завершенная на 90 процентов, была свернута в 2015 году.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями