Популярные темы

Сельского акима в Жамбылской области вновь переизбрали

Дата: 06 августа 2021 в 10:59 Категория: Новости политики


Сельского акима в Жамбылской области вновь переизбрали
Стоковые изображения от Depositphotos

Cауле Тлеукулова – одна из тех, кто до выборов сельских акимов уже возглавляла свой округ, но вновь оказалась в числе избранных сельчанами. В Сарыкемерском сельском округе еще есть нерешенные проблемы, которые она поднимала на всех уровнях и которые требовали решения. Теперь ей предстоит продолжить работу, передает Liter.kz.

– К примеру, мечта местных сельчан – строительство пятиэтажного многоквартирного дома, который бы позволил многим жителям округа решить проблемы с жильем. Также жителям необходима новая современная поликлиника, и современная средняя школа на 300 мест, – говорит Сауле Тлеукулова. – Эти моменты я и включила в свою предвыборную программу.

Кроме того, по ее мнению, необходимо подключение к водопроводной сети всех жилых домов в округе. Это очень важный вопрос социального характера, от него во многом зависит уровень жизни населения. Необходимо также поработать над расширением границ округа и карты развития строительства жилья в 2022 году.

Были также в программе другие вопросы, которые волновали сельчан, – это повышение правовой и финансовой грамотности населения, борьба с коррупцией и продвижение культурно-духовного наследия известных уроженцев села.

По-видимому, именно предвыборная программа и положительный опыт предыдущей работы стали решающими факторами победы Сауле. И теперь она продолжит работу в знакомом ей округе.

Сама Сауле родилась и выросла в этом же селе Сарыкемер. Окончила местную среднюю школу имени 40-летия Казахстана, а затем – филологический факультет Черкасского пединститута в Украине. После окончания вуза два года работала учителем русского языка и литературы в средних школах имени С. Сейфуллина и имени А. Макаренко родного района.

– Могу с уверенностью сказать, что знаю все проблемы учителей изнутри. Труд педагога был важен во все времена, и это сейчас понимают и в Правительстве, и в партии «Nur Otan», членом которой я являюсь. Недавно принят Закон «О статусе педагога», в предвыборной программе нашей партии труд учителей также особо подчеркнут. Но также там обозначена и поддержка труда медиков, работников культуры, спорта и так далее. Люди, которые находятся на госслужбе, также несут огромную ответственность за развитие родной страны. Мы это осознаем, и прилагаем все усилия для выполнения государственных и партийных задач.

Ранее Сауле два года руководила орготделом Свердловского райкома комсомола, затем работала на различных должностях в сельсовете. Получила второе высшее образование, окончив Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати по специальности «Юрист». В итоге же имеет 30-летний стаж пребывания на государственной службе, и свой наработанный опыт продолжит использовать во благо сельчан. В Сарыкемерском сельском округе она работает с 1992, из них акимом села – с 2013 года.

– Интересно, что тогда, на заре независимости, в селе было 14 200 жителей, а сегодня – 32 764. Вместе мы прошли годы перестройки, приватизации. Организовывали крестьянские хозяйства и кооперативы. Одолевали безработицу, трудились на социально-экономический рост развития села. Были участниками государственных программ, стали опорным селом во всем районе. Мы планомерно развивали инфраструктуру – строили школу, дороги, освещали улицы. Все это мы делали вместе. Однако и сегодня имеются немаловажные дела, которые я бы хотела завершить на данном посту, – отметила аким.

Сауле выражает благодарность за доверие, которое оказали ей сельчане на вы­борах.

– Приятно ощущать такую поддержку, – говорит она. – Всегда пытаюсь идти на диалог с людьми. Это не значит, что я просто готова принять граждан в своем кабинете и поговорить по душам. Нет, я пытаюсь на таких встречах найти взаимопонимание со стороны граждан. Ведь легче всего обвинять во всех грехах власть, а можно ведь найти общее решение той или иной проблемы. Например, это касается вопросов благо­устройства села, подведения инфраструктуры и так далее. Я вижу понимание со стороны сельчан, и это дает мне силы в моей работе.

Вот так, в атмосфере взаимопонимания и доверия, работает аким села в своем округе. Люди верят ей, а она делает все возможное, чтобы оправдать их надежды.

Шухрат ХАШИМОВ, Жамбылская область

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями