Популярные темы

Легкоходство: уловка маркетинга или маст-хэв для туристов?

Дата: 04 августа 2021 в 17:05 Категория: Новости туризма


Легкоходство: уловка маркетинга или маст-хэв для туристов?
Стоковые изображения от Depositphotos

В последние годы среди любителей пешего туризма все большее распространение получает термин «легкоходство». Это отдельное направление в туризме, которое предполагает максимальное уменьшение веса снаряжения без угрозы безопасности туриста. Действительно ли легкоходство обладает сплошными преимуществами, как это изображают адепты этого направления, или тут есть подводные камни? 

Плюсы легкоходства

Как правило, когда говорят о преимуществах походов налегке, называют следующие достоинства:

• возможность пройти большее расстояние и больше увидеть;
• шанс получить наслаждение от общения с природой при минимальной усталости;
• меньше нагрузка на суставы, что позволяет ходить в поход и детям, и людям преклонного возраста.

Тут следует отметить, что далеко не всем туристам нужно пройти побольше. Если группа выходит, скажем, в пятидневный поход, у нее есть расписанный маршрут, определены места стоянок и расстояние дневных переходов, то для чего ей идти быстрее графика? Чтобы раньше прийти в точку финиша и потом дольше ждать поезда?

Наслаждение природой также не зависит напрямую от веса снаряжения. Один может любоваться восходом солнца и с тяжеленным рюкзаком, а другой будет ворчать, даже если вообще ничего не будет нести. А вот снижение нагрузки на суставы — это действительно ощутимое преимущество, ради которого стоит потратить время (и средства), чтобы уменьшить вес своего снаряжения. За счет чего же это достигается?

Большая тройка

Первые шаги в легкоходстве — снижение веса наиболее тяжелых элементов снаряжения, называемых «большой тройкой»:

• рюкзак;
• спальник;
• палатка.

Что касается рюкзака, рекомендуется, в первую очередь, банально минимизировать количество вещей, что позволит обойтись рюкзаком меньшего объема. Плюс к этому, советуют выбирать рюкзаки из более тонких, пусть и менее прочных тканей. Опытные легкоходы часто пользуются и вовсе рюкзаками без каркасов и поясных ремней, но новичку не стоит начинать со столь радикальных шагов.

Относительно спальника многие статьи, не мудрствуя лукаво, советуют покупать модели на гусином пуху. Действительно, такой спальник очень теплый и легкий, но достаточно заглянуть в EKatalog, чтобы увидеть, насколько он дороже по сравнению со спальниками с синтетическим наполнителем. Еще один вариант — это использовать одеяло-квилт, которое крепится к надувному коврику.

Легкие палатки (если только это не модели для пляжа) также ощутимо дороже обычных за счет использования высокотехнологичных материалов. В теплое время при сухой погоде и отсутствии комаров можно попробовать ночевать совсем без палатки, растянув между деревьями тент. А вот советом ночевать вдвоем в 1-местной палатке или втроем в 2-местной, лучше пренебречь. Многие попросту не смогут выспаться в такой тесноте, а недостаток полноценного сна не компенсировать никаким снаряжением.

Как еще уменьшить вес рюкзака?

Что касается оставшегося «походного груза» (продукты, посуда, личные вещи, одежда), то тут советы связаны не столько с покупкой высокотехнологичных новинок, сколько с разумным планированием. Например, четко определить, кто что берет, чтобы каждый не нес по мультитулу, когда на группу достаточно и одного. Питание — никаких консервов в жестяных банках, используются преимущественно сублимированные продукты. Если по прогнозу будет тепло, нет смысла запасаться одеждой на случай «а вдруг в июле ударят трескучие морозы».

Одним словом, стремиться к тому, чтобы не тащить в поход тяжеленный рюкзак — безусловно, стоит. Покупать ли для этого самого дорогое снаряжения — тут уже нужно исходить из того, как часто вы ходите в походы. Если раз в год на несколько дней, то где-то можно и сэкономить и потерпеть лишние пару килограммов. Ну а те, кто ходит в походы регулярно на протяжении всего года, затраты на ультралегкое снаряжение могут рассматривать как инвестиции в свое здоровье.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями