Популярные темы

«Брутальный гламур»: особенный подарок к 8 марта подготовили в музее Достоевского в Семее

Дата: 03 марта 2024 в 16:48 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии восьмого марта сотрудники музея Достоевского в Семее решили сделать женщинам необычный подарок, и показать им мир мужской моды разных периодов 19-20 веков, передает корреспондент Arnapress.kz.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Алла Белякина, во время экскурсии, объясняя идею выставки, привела фразу: «за каждым успешным мужчиной стоит женщина, которая не только создает атмосферу для успешной карьеры мужчины, но и формирует его внешний облик. Мужчина либо одевается для женщины, либо одевается ее руками.

Кроме того, Алла Белякина рассказала, что в 2023 году английское агентство NH провело интересное исследование. Тысячи женщин и тысячи мужчин согласились весь день ходить с камерой, которая показывала, куда направлен их взгляд. И оказалось, что мужчина смотрит на женщин в течение 43 минут в сутки, а женщины при этом смотрят на мужчин всего 20 минут.

«Мы хотели бы, чтобы женщины обратили внимание на своих спутников и вспомнили, как они выглядели на протяжении разных времен», – поделилась экскурсовод.

Приводя в пример, экскурсовод рассказала о том, как в молодости выглядел Федор Михайлович Достоевский.

«Достоевский ассоциируется у всех с бородой. Но мало кто знает, что в молодости он ходил с чисто выбритым лицом. А уже потом в зрелом возрасте он стал отращивать бороду.

Достоевский следовал моде, и в 60-е годы в моду вошла особенная борода. Щеки выбривались гладко, а бакенбарды не подстригались. И получался пушистый ореол вокруг лица. Такую же носил, например, и Фет.

Что касается одежды, его дочь вспоминала, что Достоевский каждое утро начинал с гимнастики, потом умывался. Использовал очень много воды. И дети никогда его не видели в домашних туфлях, в халате. Он выходил из комнаты, в сапогах, в накрахмаленной рубашке, в сюртуке. И только таким его дети и видели.

Дочь писала, что он всегда следовал моде, одевался очень тщательно, и пятна его безумно раздражали», – рассказала экскурсовод.

Федор Михайлович был одним из первых цветоводов нашего города. И когда он работал над клумбами, чтобы не марать одежду, на нем была только одна тонкая жилетка, надетая на голое тело, а на шее на цепочке висели карманные часы.

В экспозиции представлены многие вариации карманных часов: из разных металлов, с разными гравировками и узорами: волки, тетерева, корабли. В отличие от женщин, мужчины редко и очень мало используют аксессуары и украшения, поэтому они всегда были сдержанными, представительными и статусными.

В некоторых случаях украшения имели практическое применение. Так например, кольца могли стать печатями для подписи и подтверждения документов и накладных.

В 30-е годы в Советском союзе у мужчин модными становятся парусиновые пиджаки.

«Само название ткани, говорит о том, что ткань, из которой сделан пиджак, очень плотная. Из такой ткани действительно делались паруса.

Это простая, доступная ткань, на которую не нужно было тратить краски в текстильном производстве. В фильме, снятом по роману Булгакова «Мастер и Маргарита», Берлиоз именно в таком пиджаке», – рассказала Алла Белякина

Далее в экспозиции можно наблюдать несколько видов кожаных сапог. На одну из деталей обращают особенное внимание – это петелька у самого края сапога. Эти петельки были сделаны специально для того, чтобы пристегивать к ним на пуговку брюки Галифе, и они не выпрыгивали из сапог.

В качестве еще одного примера элегантных мужских аксессуаров нам рассказывают об очках. В пример приводят одного из основателей газеты «Казах», алашординца Ахмета Байтурсынова. Он носил свойственные для тех времен очки пенсне – очки без дужек, которые крепились только к переносице.

В 60-е годы в моду вошли рубашки с запонками. На одной из витрин детально показано, чем отличались рубашки с манжетами для запонок от тех, на рукавах которых были пуговки. Кроме того, представлены и сами запонки разных размеров и форм.

Запонки часто были тяжелыми, из-за чего рукава могли сильно свисать. В музее также показано, при помощи какого приспособления мужчины справлялись с этой проблемой.

Галстук еще одна маленькая деталь, украшающая облик мужчины. Галстуки в разные времена были разными: тонкие и широкие, длинные и покороче, с разными узорами и вышитые орнаментом. И пиджаки не остались без украшений. Нагрудный кармашек предназначался для платка в цвет галстука, либо, в торжественных случаях, для бутоньерок.

 

«В советское время пришла мода, когда туфли, шляпа и все остальное может быть разного цвета. Но тогда, весь 20-19 век, все должно было гармонировать. То есть если у тебя бежевые запонки, то и зажим для галстука должен быть точно таким же, и часто они шли в комплекте», – рассказала экскурсовод.

Один из зажимов, представленных на витринах, сохранился с этикеткой. На ней можно увидеть забавную надпись состоящую из названия изделия и его заводской аббревиатурой – «Зажим – ЗЛА – 4»

Знаменитейший одеколон советского времени – «Тройной». Соответственно его названию, есть три версии его происхождения.

«Одни говорят, потому что в нем три ингредиента: спирт как основа и три аромамасла лимона, бергамота и лаванды.

По другой версии, например, на сайте фабрики «Заря» делились, что был одинарный, двойной, тройной. Одинарный – с минимальной дозой масел в 5%. Двойной – это две порции, то есть 10% масел, а Тройной – это 15%, тройная порция масел», – поделилась интересными предположениями экскурсовод.

Часы с несколькими циферблатами были полезны для деловых мужчин, часто отправляющихся в командировки, а в некоторые даже был встроен компас.

«Если верить скандинавским преданиям, викинги боевым топором могли подравнивать бороды и брить щеки, настолько он был острым. На протяжении многих столетий лицо брили с помощью так называемых опасных бритв. Это маленький настоящий клинок со складной ручкой.

Когда в моде были очень тонкие закрученные усы, сантиметр в носогубной складке был гладко выбрит. И это позволяла сделать только опасная бритва», – отметила заведующая экспозиционным отделом.

За стеклами витрин расположены и «традиционные мужские пороки – алкоголь, табак.

«Алкоголь не принято было ставить в бутылках на стол. Водку или коньяк переливали в специальные графины, а вино переливалось в кувшины, в виде петушков, снеговиков, пингвинов», – рассказывает о формах тары для алкоголя Алла Белякина.

 

«В папиросах половинка трубочки набита табаком, а вторая половинка картонная, полностью пустая. Ее зажимали губами в двух местах, чтобы табак не попадал на губы. И получался такой длинный полый фильтр. Иногда их ставили в мундштуки», – проинформировала экскурсовод.

 

 

Есть среди экспонатов и олицетворения здорового отдыха. Инвентарь для походов – рюкзаки, походные топорики, пилы, армейские котелки, складные приборы, и, конечно же, банные принадлежости.

«Мужчины у нас очень любили отдых на природе. Почему до сих пор «Министерство спорта и туризма». Потому что весь 20 век спорт – это рюкзак 40 килограмм за плечами, пешком ты пошел в горы, в лес, на море, куда угодно»,  делится Алла Белякина.

 

Большим увлечением мужчин было фото-искусство. На выставке можно увидеть любительские снимки прежних времен, различные фотоаппараты и среди них даже «шпионский» – он меньше по размерам и его щелчок затвора едва слышен.

 

Еще одной любовью советских мужчин было радио. Выпускалось множество журналов, посвященных радиотехнике, конструированию.

 

1 марта в музее Достоевского открылась необычная выставка к Международному женскому дню. Называется она «Брутальный гламур». Организаторы выставки отмечают, что в преддверии 8 марта решили сделать необычный подарок женщинам и показать им мужской мир. Объясняя идею выставки, в музее приводят фразу: «за каждым успешным мужчиной стоит женщина, которая не только создает атмосферу для успешной карьеры мужчины, но и формирует его внешний облик. Организаторы решили напомнить о том, как выглядели спутники женщин на протяжении двух столетий. Выставка рассказывает об истории мужской одежды и обуви, аксессуарах, хобби и привычках. Среди экспонатов можно увидеть сапоги и запонки 20 века, рубашки, карманные и наручные часы, пенсне и очки двух веков, костюмы и штаны и многое другое. Экспозиция будет доступна в течение месяца.

Экспозиция «Брутальный гламур» в музее Достоевского будет доступна к просмотру до конца марта.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями