Популярные темы

Летом нет воды – жители Каражала бьют тревогу не первый год

Дата: 03 августа 2021 в 17:05


Летом нет воды – жители Каражала бьют тревогу не первый год
Стоковые изображения от Depositphotos

«Народ города Каражал высыхает от нехватки воды. Как лето началось – у нас проблема с водой. Раньше воду по графику давали, а сейчас нет воды вообще. Даже на первый этаж не поднимается вода. Что делать нам? Где взять воды?! Мы обращались на сайт областного акимата – нет ответа. Хотим, чтобы знали, что не только скотина в Мангыстау, но и люди в Каражале в плачевном состоянии проживают», — это лишь одно письмо в редакцию ekaraganda.kz из многих.

Водоснабжение Каражала, поясняют в местном отделе внутренней политики, идет с Ащилинского водозабора (№251,442,439), в сутки добывается 1 500 кубических метров воды и Тузкольского водозабора (129 скважин, из них в работе 63), в сутки добывается 12 000 кубических метров воды.

«В 2017-2018 годах проведены работы по проекту «Реконструкция водопроводных сетей поселка Жайрем, 2 очередь. С 2017 по 2019 годы проведены работы по реализации проекта «Реконструкция группового водовода «Жайрем-Каражал» (Тузкольский водозабор)», 2 очередь.

Город Каражал и поселок Жайрем, с населением 18,6 тысяч человек, обеспечены круглосуточным водоснабжением. Данная вода предназначена только для питьевых нужд. Дебет воды на указанных водоисточниках не рассчитан для использования полива огородов и других хозяйственных нужд. Из-за погодных условий и в связи с поливочным сезоном потребление питьевой воды выросло, и потому мы вынуждены подавать воду по графику. Ежедневно в среднем качаем 250 кубов воды в час, но и этого объема не хватает для полного водобеспечения населения. В то же время, аварий нет, а вода подается в штатном режиме», — комментируют в акимате Каражала.

Кроме того, жителям некоторых улиц Каражала вода не подается: в причине этого власти тоже разобрались: одни жители стабильно продолжают использовать питьевую воду для полива, другие набирают большие емкости воды. Сейчас в городе собираются проводить крупную информационно-разъяснительную работу с населением, поясняет руководство Каражала. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями