Популярные темы

Хлеб в Казахстане подорожал на 3,8%

Дата: 02 августа 2021 в 14:29 Категория: Новости экономики


Хлеб в Казахстане подорожал на 3,8%
Стоковые изображения от Depositphotos

Антимонопольное ведомство (Агентство по защите и развитию конкуренции) проводит три расследование по фактам завышения стоимости хлеба, передает Liter.kz.

С начала года буханка обычного белого хлеба подорожала в среднем на 3,8%, но в некоторых регионах цены выросли существенно. К примеру, в Кокшетау — на 13,2%, в Петропавловске — на 13,2%, в Нур-Султане — на  8,2%, в Алматы — на 6,8%. В Актау цены увеличились на 5,6%, в Павлодаре — на 5,2%, в Таразе — на 4,3%, а в Талдыкоргане — на 3,3%.

При это не замечено повышения цен в Актобе, Караганде, Уральске и Усть-Каменогорске.

Отмечается, что быстрее всего цены росли в феврале. Основными причинами этого в АЗРК назвали удорожание пшеницы и муки.

Сейчас сотрудники Агентства по защите и развитию конкуренции ведет два расследования по фактам роста цен — на хлеб и на муку.

Так, одно из расследований проводится в отношении ТОО «Кокше Нан» и ТОО «CRUMBLE» в Акмолинской области. Сообщается, что компания злоупотребляла доминирующим положением в регионе.

Еще одно расследование проходит по ценам на муку — в деле фигурирует ТОО «Цесна Астык» (производитель). Данную компанию тоже подозревают в злоупотреблении доминирующим положением.

30 июля сообщалось, что в первом полугодии 2021 года стоимость хлеба в Казахстане выросла на 5,9%. При этом производство хлеба снизилось на 21,3% — подробнее об этом читайте здесь.

20 июля врач назвала хлеб, который безопасно есть каждый день, — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями