Популярные темы

Подсолнечное масло в Казахстане подорожало на 60%

Дата: 02 августа 2021 в 10:29 Категория: Новости экономики


Подсолнечное масло в Казахстане подорожало на 60%
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане за год цены на подсолнечное масло выросли на 60,4%, передает Energyprom.kz.

Так, средняя цена продукта в магазинах и рынках страны в июне 2021 года составляла по 713 тенге за литр. Дороже всего среди крупных городов страны литровая бутылка масла обходилась жителям Туркестана (773 тенге). Дешевле всего масло можно было купить в Актобе: 621 тенге за литр.

Больше всего цены подскочили в Карагандинской области: сразу на 80% за год. Значительный рост наблюдается и в других регионах. В Алматы годовой рост цен составил 75,9%, в Западно-Казахстанской области — 73,9%. Наименьший рост среди 17 регионов был зарегистрирован в Атырауской области — на 38,1%.

Читайте также: В Казахстане подорожал чай. Кроме Талдыкоргана

Причина взлета цен на растительное масло – удорожание сырья, считают специалисты. Его стоимость с прошлого года поднялась в три раза.

«Это очень опасно тем, что место на рынке занимают российские масла, и, к сожалению, мы видим по ним, что цены нисколько не дешевле, чем казахстанские выходят. Тем самым наши отечественные производители свои позиции потеряли, а вернуть их потом будет очень нелегко», – считает президент ассоциации «Масложировой союз Казахстана» Константин Невзоров.

Сообщается, что в 2021 году местные компании обеспечивали спрос на подсолнечное масло больше, чем в 2020 году.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями