Популярные темы

В Эстонии пригрозили выходом из Евросоюза из-за «зеленой революции»

Дата: 29 июля 2021 в 18:07 Категория: Новости стран мира


В Эстонии пригрозили выходом из Евросоюза из-за «зеленой революции»
Стоковые изображения от Depositphotos

Эстонии следует выйти из Евросоюза (ЕС) в случае, если его руководство усилит надзорные меры за состоянием экологии, введет новые налоги для промышленников и продолжит курс на построение зеленой экономики. Об этом в своей колонке для издания Uued Uudised рассказал лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме.

По его словам, новая энергетическая программа Брюсселя, за которую ратуют левые политические силы в Европе, противоречит национальным и экономическим интересам страны. Политик заверил, что так называемая «зеленая революция» ставит перед собой цель уничтожить промышленность в Восточной Европе ради концентрации мощностей в Германии и Франции. «А нам взамен предлагаются на кончике пальца гранты и проектики социальной помощи», — написал Хельме.

Материалы по теме

16:29 — 1 июляПошлинами по металлу.Как новые пошлины могут отразиться на металлургах

Он подчеркнул, что такая модель фактически разорит крупный бизнес и сосредоточит капиталы в руках государства, и пригрозил Европе построением «нового социализма». «Вводится все больше налогов, убивающих труд, и все больше субсидий на поддержку нежизнеспособных отраслей. Все решения о распределении денег принимают обезличенные чиновники и политики, которые успешно оградили себя от собственных избирателей», — отметил лидер национал-консерваторов.

Хельме также назвал политику Брюсселя попыткой преобразовать ЕС в единое централизованное государство, где любой намек на самостоятельные решения отдельных стран будет исключен. «Нас снова сделают провинцией без права голоса», — заключил он.

В начале лета 2021 года Европейская комиссия приняла план по защите климата и экологии, который предполагает снижение вредных выбросов на 55 процентов к 2030 году, а также введение налогов на импортные товары стран с низкими экологическими стандартами.

Как отмечает Bloomberg, если новая стратегия будет утверждена всеми странами Евросоюза, на планете могут развернуться новые торговые войны, а европейская промышленность придет в упадок. В частности, еврокомиссар по вопросам изменения климата Франс Тиммерманс утверждает, что реализовать все пункты программы будет «чертовски сложно», несмотря на готовность Брюсселя компенсировать издержки пострадавшим от реформ.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями