Популярные темы

Ливерпуль: в будущее без статуса

Дата: 29 июля 2021 в 16:24


Ливерпуль: в будущее без статуса
Стоковые изображения от Depositphotos

Ливерпуль готовится возобновить прием туристов после длительного периода санитарных ограничений, однако теперь в ином статусе: город исключен из перечня объектов Всемирного наследия. В ЮНЕСКО решили, что построенные в Ливерпуле новые здания разрушили выдающуюся универсальную ценность викторианского облика города.

Символ Ливерпуля — ансамбль зданий в районе Пир-Хед, названный «Три грации». Возведенные рядом ультрасовременные постройки критики поспешили прозвать «Тремя позорищами». Столкновение старого и нового, не всегда выверенное, с точки зрения экспертов, стало главной причиной изъятия города из списка ЮНЕСКО. Решение, с которым согласны не все.

Кэлр Макколган, директор по культуре городского совета, напоминает: «Ливерпуль — это международный бренд, он всегда им был, возьмите футбол, музыку или культурное наследие. Почти половина нашей экономики генерируется туризмом, и это продолжается. В данный момент у нас в доке стоит круизный лайнер. Ливерпуль — город мирового наследия. Тысячи, миллионы людей отправлялись отсюда в плаванье по всему миру. Но город должен расти!»

Расти — да, но как? Некогда заброшенное место перестраивают в современный городской квартал с собственным стадионом. На стадии проектирования в 2012 году власти получили предупреждение от экспертов ЮНЕСКО, обеспокоенных нарушением целостности объекта Всемирного наследия.

Генриетта Биллинг, директор группы «Спасем наследие Британии», комментирует: «Были озвучены опасения по поводу управления объектом Всемирного наследия. Здесь реализуется много хороших проектов, эта зона действительно нуждается в модернизации. Но крайне важно, чтобы новые решения бережно встраивались в то, что здесь уже имеется, а не полностью подменяли собой прошлое».

Ливерпуль переживает ренессанс. Пятый по величине город Cоединенного королевства в 80 — годы был эпицентром беспорядков, социального упадка и безработицы на уровне государcтвенного максимума.

«За последние 20 лет мы фактически переделали город, — отмечает историк Майкл Паркинсон. — Преобразован центр, на очереди — северные районы, а это — самые бедные кварталы в Ливерпуле, Великобритании, да и в Европе».

Из-за смены статуса Ливерпуль не лишится достопримечательностей, привлекающих туристов. Он навсегда останется родиной «битлов». Но теперь, когда в ЮНЕСКО сдержали слово, данное 10 лет назад, защитники памятников старины опасаются, что строительство и преобразования в городе будут вестись с меньшей оглядкой на историческое наследие.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями