Популярные темы

В Казахстане запустили завод по выпуску вакцины QAZVAC 

Дата: 28 июля 2021 в 17:49


В Казахстане запустили завод по выпуску вакцины QAZVAC 
Стоковые изображения от Depositphotos

По регионам Казахстана сейчас развозят 100 тысяч доз вакцины QAZVAC — конвейер запустили на юге республики. Об этом на брифинге в СЦК рассказал глава Минздрава Алексей Цой, передает Liter.kz.

В Жамбылской области началось массовое производство препарата QAZVAC.

«На сегодняшний день 100 тысяч доз развозятся по регионам Казахстана, в часть регионов уже привезли. Параллельно выпущены еще 600 тысяч доз, которые сейчас находятся на этапе проверки на безопасность и в августе они также поступят в регионы», — сообщил 28 июля на брифинге в службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой.

Он также напомнил, что 25 тысяч доз вакцины Казахстан направил в Кыргызстан в рамках оказания гуманитарной помощи. Министр отметил, что соседняя республика запрашивала больший объем.

«Они запрашивали больше, но ту возможность, которую мы дали, в связи с тем, что запустили свою производственную площадку в Жамбылской области. И сейчас вышли уже на определенные производственные мощности. То есть 600 тысяч доз дополнительно уже произведены и находятся у нас на складах», — пояснил глава Минздрава.

По его мнению, работа по предоставлению гуманитарной помощи будет продолжена, так как Казахстан в этом плане всегда был активным участником.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями