Популярные темы

В казахстанских школах могут отменить традиционные звонки на перемену

Дата: 28 июля 2021 в 10:39 Категория: Общество


В казахстанских школах могут отменить традиционные звонки на перемену
Стоковые изображения от Depositphotos

Раздражающие звонки в школах, привычные всем, могут заменить на звучание домбры. Об этом пишет газета «Диапазон».

Традиционный школьный звонок предложили заменить на кюи во всех школах Казахстана. Предложение прозвучало на аппаратном совещании Минобразования. По мнению специалистов, звуки домбры будут создавать более спокойную атмосферу и благоприятно влиять на детскую психику.

«Предлагаем по завершению урока проигрывать шертпе кюи, по завершению перемены – токпе кюи», – прокомментировал президент национальной академии образования имени Алтынсарина Гани Бейсембаев.

Звонки, оповещающие о начале или завершении уроков, появились еще в 17 веке. Самыми первыми звонками были простые ручные колокольчики. А вот электрический звонок появился только в 19 веке. И только в 21 веке психологи стали говорить о негативном влиянии «жужжащего» звука звонка, провоцирующего даже развитие нервозов у детей.

В некоторых школах уже отказались от звонков. Например, в Карагандинской области дети вообще не слышат никаких сигналов о начале урока и самостоятельно учатся организовывать свое время.

Бейсембаев сообщил еще об одном нововведении: во всех школах с национальным языком обучения с нового учебного года планируют ввести обязательные уроки игры на домбре для учеников с шестого класса.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями