Популярные темы

Нейроновости Arnapress: компьютер с искусственным интеллектом или уникальная технология прошлого века

Дата: 06 февраля 2024 в 20:28 Категория: Новости высоких технологий


Нейроновости Arnapress: компьютер с искусственным интеллектом или уникальная технология прошлого века
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем новую регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искуственного интеллекта.

Недавно сообщество любителей ретродевайсов обнаружило и восстановило редкий артефакт технологий прошлого века – компьютер от Sega, выпущенный в 1986 году. Отличаясь от типичных игровых консолей, это устройство было предназначено для обучения компьютерной грамотности детей и подростков, а также имело некоторое отношение к сфере искусственного интеллекта.

Известный как Sega AI, этот 8-битный компьютер представлял собой первый домашний ПК с искусственным интеллектом в анонсах компании. Хотя цена и количество выпущенных экземпляров остаются неизвестными, известно, что ПО для этой системы выпускалось с 1986 по 1988 год.

Одной из особенностей Sega AI был сенсорный ввод, который, хоть и не был представлен в виде экрана, позволял взаимодействовать с определенными программами и играми, включая возможность рисования.

Устройство, в основном, поставлялось в школы и, вероятно, не было призвано для индивидуального использования. Оно также не получило широкого распространения среди общественности. Несмотря на это, имелись планы по выпуску системы в США под названием SEGA DI 8300, однако они не были осуществлены.

Sega AI предлагал ряд уникальных возможностей для своего времени. В частности, компьютер поставлялся с языком программирования Prolog, обещая знакомство с миром искусственного интеллекта. Этот язык был широко использован в советских вузах и школах для изучения математической логики и логического программирования.

Кроме того, Sega AI мог взаимодействовать с пользователем, запрашивая информацию о его ежедневных делах и составляя режим дня на основе полученных данных. Существовали также более продвинутые приложения, способные анализировать ответы пользователя и оценивать его способности.

Несмотря на редкость и уникальность, Sega AI сохранился лишь благодаря усилиям сообщества любителей ретродевайсов. Благодаря случайной покупке на аукционе и последующей работе по восстановлению программ и звуковых семплов, сохранена часть этого исторического наследия.

В настоящее время идут работы по цифровой археологии, и возможно, в будущем нас ждут новые открытия в отношении Sega AI. Однако уже сейчас можно восхищаться упорством сообщества, способного не только найти этот редкий девайс, но и сохранить его историческую ценность для будущих поколений.

Текст публикации, фото и заголовок созданы при помощи ИИ

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями