Популярные темы

Intel намерена вернуть лидерство в производстве чипов

Дата: 28 июля 2021 в 07:06


Intel намерена вернуть лидерство в производстве чипов
Стоковые изображения от Depositphotos

technopat.net

Американская Intel Corp., один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов, обнародовала планы в отношении будущей продукции, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщил главный исполнительный директор компании Пэт Гелсингер в ходе презентации в рамках мероприятия Intel Accelerated, компания планирует производить, как минимум, один центральный процессор, или «мозг» современных компьютеров, каждый год в период с 2021 по 2025 год. Ожидается, что каждый новый процессор будет основан на более передовых технологиях по сравнению с предыдущим. Компания подтвердила намерение выпустить новый центральный процессор для настольных компьютеров в текущем году и один для серверов в первом квартале 2022 года.

Кроме того, Intel сообщила, что меняет номенклатуру, применяемую в отношении полупроводников, отказываясь от использования нанометров для обозначения размера транзисторов на компьютерных чипах. Intel планирует начать производство чипов «Intel 7» в первом квартале 2022 года, «Intel 4» — во втором полугодии 2022 года, «Intel 3» — во втором полугодии 2023 года. В начале 2025 года компания намеревается приступить к производству чипов «Intel 20A» и «Intel 18A». В названии этих чипов содержится отсылка к их микроскопическим размерам, измеряемым в ангстремах, а не в нанометрах, которые на текущий момент используются для определения размера транзистора, пишет газета The Wall Street Journal. «Мы ускоряем реализацию планов в области инноваций, чтобы убедиться, что мы находимся на пути к становлению лидерами по производительности процессов к 2025 году», — сказал Пэт Гелсингер.

Причина — нехватка чипов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями