Популярные темы

Ситуация в Тунисе: мир обеспокоен

Дата: 27 июля 2021 в 14:14 Категория: Новости стран мира


Ситуация в Тунисе: мир обеспокоен
Стоковые изображения от Depositphotos

В столице Туниса продолжаются манифестации, стычки сторонников и противников президента страны. Ключевые объекты в городе взяла под контроль армия.

Военные окружили Дворец правительства и блокировали штаб-квартиру гостелекомпании.

Мировые лидеры выразили свою обеспокоенность ситуацией в североафриканском государстве. После того, как его глава Каис Саид приостановил работу парламента, отправил в отставку премьера и лишил депутатов неприконсновенности.

Фархан Хак, зампресс-секретаря генсека ООН:
«Мы очень внимательно следим за ситуацией в Тунисе после вчерашнего заявления президента Саида. Мы призываем все заинтересованные стороны воздерживаться от проявления насилия и делать всё возможное, чтобы ситуация оставалась спокойной. Все споры и разногласия должны разрешаться посредством диалога».

Соединённые Штаты также выразили тревогу по поводу решения Саида отправить в отставку правительство. Вашингтон пока не решил, стоит ли считать события в Тунисе переворотом.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Мы поддерживаем контакты на высоком уровне.Белый дом и Госдепартамент на связи с тунисскими лидерами, чтобы узнать больше о ситуации, призвать к спокойствию и поддержать усилия Туниса в плане продвижения вперед в соответствии с демократическими принципами».

Оппоненты Саида называют происходящее путчем. Сам президент утверждает, что исполняет волю народа. Накануне страну захлестнула волна протестов. Тунисцы выражали недовольство мерами правительства по борьбе с пандемией.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями