Популярные темы

История о том, как при покупке запчастей казахстанцы становятся жертвами мошенников

Дата: 26 июля 2021 в 19:39 Категория: Происшествия


История о том, как при покупке запчастей казахстанцы становятся жертвами мошенников
Стоковые изображения от Depositphotos

12 человек из разных регионов Казахстана не могут получить купленные в интернете автозапчасти, сообщает vera.kz

Жительница Шымкента Ольга Абдукадырова в отчаянии. Она уже больше двух месяцев не может вернуть деньги, потраченные на запчасть для автомобиля, которую не могла найти в городе. Однажды у Абдукадыровых сломался автомобиль, от которого зависит доход семьи. Нужную запчасть удалось найти только на российском сайте. Пришлось заказывать.

«На сайте Aspen Onlinе необходимо было оставить контактный телефон и свое имя для обратной связи. Перезванивает менеджер через сутки и спрашивает, как, что сломалось. Мы все рассказали и нам подтвердили, что запчасти есть, но работают они по договору, по 50%-ной предоплате. Нам пояснили, что как только нужный вам товар пройдет проверку, нам отправят фото и видео соответствующего документа», – рассказывает жительница Шымкента Ольга Абдукадырова.

Договор семья получила по WhatsApp в срок с подписью и печатью. В документе даже прописали, что нужная запчасть прошла проверку, но, если она сломается в течение полугода, сделают возврат.

«Мы все документы посмотрели по WhatsApp. Созванивались с ними. Они звонили со стационарного телефона из Санкт-Петербурга. Все условия нам понравились. Далее приходит документ, что наша запчасть в бракованном состоянии, но поставщик нам подберет другую. Переключили на поставщика, а он уже оказался в Екатеринбурге. С нами связался некий Максим. Он предложил несколько вариантов по цене, конечно, уже дороже, чем изначально», – рассказывает женщина.

Первый транш в сумме 10 тыс рублей семья отправила через «Каспибанк». Вторую часть суммы пришлось тоже отправлять еще до того, как увидели товар.

«Максим – это первый продавец из Санкт-Петербурга. Он с нами был всегда на связи. Этот продавец сказал, что для нужной нам запчасти необходима 100% предоплата. Мы отправили ещё 12 тысяч рублей. В общем, у нас вышло 22 тысячи рублей. Максим держал с нами связь, высылал видео, фото нашей коробки. Мы ещё попросили фары на машину. Все обсудили. Он показал нам весь упакованный товар, документы», – говорит Ольга.

Правда, в назначенный день, а это 29 мая, товар семья так и не получила.

«Мы созвонились 30 мая и он сказал, мол, ждите. Первого он последний раз вышел с нами на связь, сказав, что машина долго стояла на разгрузке в Уральске, задержка идет сутки, может двое. Обещал, что когда посылка придёт в Шымкент, нам позвонит водитель. На данный момент нас заблокировали. На связь с нами никто не выходит», – говорит Ольга.

Таких как Ольга в стране оказалось 12 человек. Каждую неделю в их ряды вступает минимум один обманутый покупатель.

«Если обманули гражданина Казахстана, первым делом необходимо обратиться в ближайшее районное управление полиции. Необходимо позвонить по телефону «102» и сообщить о мошеннических действиях тех или иных лиц. После обращения в полицию нужно предоставить адрес интернет сайта, через который были переданы реквизиты, а это контактные номера. Далее указать номер счета, на который были отправлены деньги. А также необходимо незамедлительно обратиться на горячую линию банка и заблокировать свой счет», – рассказывает начальник следственного управления УВД г. Шымкента Даулеткельды Абдраманов.

Важно совершать покупки только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в Интернете. Поисковые системы типа Яндекса публикуют рейтинги Интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки. Не нужно ничего покупать в социальных сетях.

«Мы хотим предупредить наших граждан, чтобы проверяли, перепроверяли и не попадались на эти уловки. Почему предупреждаем? Этот сайт сейчас действует. Я с телфона брата оставила заявку, но не дала конкретного ответа, буду ли я брать, а дала надежду, что закажу у них товар. Они до сих пор ждут моего ответа чтобы хотя бы я предоплату скинула», – говорит Ольга.

Мошенники могут найти вас в соцсетях, написать вам письмо и даже написать в Скайпе. Постепенно на вас начнут давить, торопить, заставлять принимать необдуманные решения.

«Если вам позвонят с незнакомого номера и представятся сотрудниками банка второго уровня, попросят дать номера Ваших банковских карточек, пароли к ним, либо документы, удостоверяющие личность, под предлогом проведения какой-либо операции по счету, необходимо отказать и сообщить в Банк. Так же перед работой на неизвестном сайте, нужно обязательно его проверить. Проверить сайт на мошенников можно на определенных интернет ресурсах, которые при введении адреса сайта, Вы сможете узнать всю информацию об интересующих Вас ресурсе. После чего Вы сможете решить, стоит ли использовать ресурс или же он является ненадежным», – рекомендует начальник следственного управления УВД г. Шымкента Даулеткельды Абдраманов.

Каждый день в сеть запускается больше миллиона интернет проектов, которые зарегистрированы во всех точках мира. Сейчас мошенники проникают в кошелек с помощью интернета, предлагая доверчивым лицам услуги разного характера. Они имеют в своем распоряжении очень много инструментов для обмана, поэтому никогда не вводите свои данные на ненадежном сайте, то есть номера банковских карточек, пароли к ним, либо документов, удостоверяющих личность лица.

Автор Анна Цурканова

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями