Популярные темы

РК планирует на полгода запретить вывоз кормов

Дата: 26 июля 2021 в 14:36


РК планирует на полгода запретить вывоз кормов
Стоковые изображения от Depositphotos

Уральск

Министерство сельского хозяйства предлагает ввести запрет на вывоз кормов для сельскохозяйственных животных сроком на шесть месяцев. Об этом говорится в проекте приказа «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан». Документ размещен на портале Открытые НПА и будет находится на публичном обсуждении до 6 августа 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан товаров по перечню согласно приложению к настоящему совместному приказу», — указывается в тексте документа.

Поясняется, что министерство сельского хозяйства в установленном законодательством порядке должно проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о введении такого запрета.

Напомним, на расширенном заседании 10 июля 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством ряд задач. Кабмин совместно с НПП «Атамекен» и профильными госорганами должны были оперативно рассмотреть необходимость временного запрета на вывоз кормов. «Для поддержки наиболее пострадавших фермеров Правительству, акимам и институтам развития предстоит обеспечить реструктуризацию кредитов и выделение дополнительных субсидий на корма. Акиматам совместно с СПК и Минсельхозом следует в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардной закупки кормов в благополучных регионах. Данная проблема будет повторяться. Поэтому, помимо оперативных мер, нужны системные мероприятия по повышению кормообеспеченности отрасли. Следует усовершенствовать субсидирование кормоуборочного оборудования, увеличить объемы форвардной закупки фуража и компонентов для комбикормов. Правительство и институты развития должны принять меры по совершенствованию и повышению доступности страхования от засушливости при кормопроизводстве», — сказал президент.

Одно из них — принять и реализовать Комплекс мер антиинфляционного реагирования

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями