Популярные темы

Полицейские Алматы за свой счет покупают наручники. На что еще они жалуются

Дата: 26 июля 2021 в 11:39


Полицейские Алматы за свой счет покупают наручники. На что еще они жалуются
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейским Алматы за свой счет приходится покупать наручники и бензин. На что еще жалуются стражи порядка, читайте в материале Liter.kz.

Рядовые полицейские боятся высказывать свои жалобы и пожелания, поэтому за них это сделал член консультативно-совещательного органа при Департаменте полиции Алматы. Мурат Тилебеков на своей странице в Facebook рассказал, на что жалуются полицейские.

Оказывается, сотрудников полиции не обеспечивают в полном объеме всей необходимой экипировкой: некоторым приходится на свои деньги покупать не только обмундирование, но и наручники. Помимо этого из своего кармана они платят и за обустройство рабочего места, если их не устраивают старые рабочие столы и устаревшие компьютеры.

«Кондиционеры в районных Управлениях полиции сотрудники покупают и устанавливают за свой счет. Я шокирован!» – передает Мурат Тилебеков.

Иногда сотрудникам полиции приходится самостоятельно убираться в отделениях, потому что нет уборщиков. Ремонт кстати там производится тоже за счет работников.

«В районных Управлениях полиции нет комнат для отдыха, душевых, буфета. Душевая кабина и комната отдыха с диваном имеется только в кабинете у руководителя», – продолжает перечислять Мурат.

Экипировка, которая выдается, неудобна: при резких движениях, видеорегистратор (который практически не работает из-за долгой эксплуатации), расположенный на нагрудной кармане, падает. В зеленых жилетках, которые одевают патрульные, невозможно работать в жару: они сделаны из синтетического материала и прилипают к одежде.

Помимо этого полицейские жалуются, что закрыли их санаторий, куда можно было ездить отдыхать во время отпусков. Еще одна проблема: нехватка служебных автомобилей. Полицейские вынуждены использовать свои личные машины, а вот бензин им никто не оплачивает.

Низкие зарплаты. Так, по словам Мурата Тилебекова, сержанты получают всего около 70 тысяч тенге.

Не так давно, в МВД показали новую форму сотрудников. Но на эти нововведения не выделили дополнительных денег. Покупка новой одежды будет вводиться поэтапно и по мере износа старой формы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями