Популярные темы

В некоторых районах могут быть отключения электричества из-за погодных условий 13-14 марта, — министр энергетики

Дата: 12 марта 2024 в 14:24 Категория: Новости политики


В некоторых районах могут быть отключения электричества из-за погодных условий 13-14 марта, - министр энергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — До ноября проходить реконструкция (Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС), поэтому 10% населения Кыргызстана будет затронуто прерыванием электроснабжения в течение утра и полудня. Об этом сегодня, 12 марта, сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев в эфире одного из телеканалов.

По словам министра, в связи с объявленным штормовым предупреждением в период с 13 по 14 марта, в некоторых регионах страны будут временные отключения электроэнергии.

«Проблемы с отключениями будут решаться с утра до вечера. В настоящее время у нас не хватает 300 мегаватт электроэнергии», — сообщил Ибраев.

В то же время главный инженер Бишкекского предприятия электрических сетей филиала ОАО «НЭСК» Улукбек Рысбеков заявил о том,что на данный момент «НЭСК» проводит ремонтные работы трансформаторов.

По его словам, в этом году зима была очень холодной, что привело к высокой нагрузке на технику.

В НЭСК сообщили, что в связи с объявленным штормовым предупреждением и с прогнозируемыми неблагоприятными погодными условиями по всей республике энергетики усиливают контроль за работой энергообъектов, на случай внештатных ситуаций подготовлен аварийно-ремонтный запас с отработкой схемы оперативного устранения.

В состояние повышенной готовности приведены ремонтные бригады, транспорт и спецтехника. Ведется непрерывный мониторинг оперативной обстановки. Утверждены графики круглосуточных дежурств соответствующих служб.

Усилен также Единый энергетический информационно-справочный колл — центр по вопросам энергоснабжения. Колл — центр работает круглосуточном режиме и без выходных по номерам: 105, 1209, +996 772 001209, +996 702 001209, +996 556 001209 (WhatsApp).

«Низкие температуры воздуха влекут за собой рост энергопотребления, чрезмерный рост потребления электроэнергии может привезти к большим нагрузкам на электросетевое оборудование и применению регулировочных, разгрузочных мероприятий во избежание не штатных ситуаций, особенно в часы максимальных нагрузок», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями