Популярные темы

Раскрыты темы телефонного разговора Байдена с президентом Афганистана

Дата: 24 июля 2021 в 06:47 Категория: Новости стран мира


Раскрыты темы телефонного разговора Байдена с президентом Афганистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Раскрыты темы телефонного разговора президента США Джо Байдена и лидера Афганистана Ашрафа Гани, который они провели в пятницу, 23 июля. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

В ходе разговора президенты, в частности, согласились с тем, что наступление радикального движения «Талибан» (запрещено в России) в республике противоречит заявлениям его представителей о поддержке мирного урегулирования конфликта.

Материалы по теме

18:07 — 10 февраля 2019«Придут талибы — не будет модных показов»Афганистан устал от войны. Но вместо солдат США придет диктатура исламских террористов00:01 — 10 июляБоевики «Талибана» захватывают власть в Афганистане.Почему США и НАТО не смогли спасти страну от разрухи и хаоса?

«Байден подтвердил поддержку афганских сил безопасности», — уточняется в сообщении. Также в тексте говорится, что в бюджетном запросе в Конгресс на 2022 год речь идет о сумме в 3,3 миллиарда долларов для Фонда сил безопасности Афганистана. Приоритетным будет обеспечение афганских ВВС, им выделят один миллиард долларов, столько же пойдет армии, еще 700 миллионов долларов — на зарплаты солдатам.

Ранее рейтинг одобрения деятельности Джо Байдена на посту президента США опустился ниже 50 процентов. Это самый низкий показатель доверия населения за весь срок его президентства. В июне этот он составлял 56 процентов.

Обстановка в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск из страны. В стране активизировались силы «Талибана», боевики начали захватывать обширные территории. 22 июля пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахед заявил, что движение контролирует 90 процентов границ Афганистана.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями