Популярные темы

Венгрия: «Парад гордости» на фоне полемики

Дата: 23 июля 2021 в 21:34


Венгрия:
Стоковые изображения от Depositphotos

Будапешт готовится к 26-у по счёту «Параду гордости». Шествие начнётся в субботу днём. Участие в нём, как ожидается, примут десятки тысяч людей.

Представители правящей венгерской партии «Фидес» в рядах зрителей вряд ли будут, заверяют власти.

Гергель Гуляш, глава канцелярии премьер-министра Венгрии:
«Насколько мне известно, заинтересованные люди не должны пересечься. Стычек не будет».

Венгерское ЛГБТ-сообщество в последние месяцы в центре внимания не только из-за парада. В июне парламент страны принял, как его окрестили, «закон о защите детей» от гей-пропаганды.

Оппоненты называют его дискриминационным по отношению к представителям сексуальных меньшинств.

С осуждением инициативы выступил и Брюссель. Премьер-министра Венгрии за неё отчитал Европарламент. Тогда Виктор Орбан объявил о проведении в стране референдума. Первый вопрос, на который гражданам предстоит ответить: «Поддерживаете ли вы проведение занятий на тему сексуальной ориентации в государственном образовательном учреждении без согласия родителей?»

Правозащитники говорят о том, что число жалоб на проявление гомофобии и трансфобии в последние недели резко возросло.

Томас Домбос, представитель НПО «Общество Хаттера»:
«Всё больше и больше людей сообщают о том, что их высмеивают на улице, вовлекают в конфликты на работе, провоцируют соседи. Похоже, что многие из тех, кто и раньше имел гомофобные установки, стали открыто их демонстрировать, считая, что на то есть законные основания».

Участники парада промаршируют от площади Имре Мадача в центре Будапешта по мосту Свободы до квартала Табан. Движение транспорта в этих районах перекроют.

Оливия Харангозо, корреспондент Euronews:
_«В то же время, всего в нескольких сотнях метров от места сбора, организация под названием «Объединение европейских патриотов» проведёт демонстрацию под лозунгом «В защиту нормальности и наших детей». _

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями