Популярные темы

Лукашенко продолжает «зачистку»

Дата: 23 июля 2021 в 20:34


Лукашенко продолжает
Стоковые изображения от Depositphotos

Александр Лукашенко заявил, что продолжит репрессии против активистов гражданского общества, которых он считает «бандитами и иностранными агентами». При этом непризнанный Западом белорусский президент, оставшийся у власти год назад, упрекнул чиновников своей администрации в том, что ранее те разрешили деятельность неправительственных организаций, которые он назвал «вредными для государства».

Александр Лукашенко: «Мы получили под две тысячи на небольшую страну НПО, НКО бандитов и иностранных агентов. Ну и что, демократию получили? А сейчас оглянулись: Ба! Это же вред для государства! Идёт зачистка. Вы думаете, это просто? Там же уже тысячи людей работают, наших людей, и, в основном, с повёрнутыми, промытыми мозгами за чужие деньги».

В последние недели белорусские власти участили рейды и аресты независимых журналистов и представителей гражданского общества. Правозащитный центр «Весна» сообщил, что только в этом месяце силовики провели более 200 обысков в офисах и квартирах журналистов и активистов. Десятки людей арестованы, многие вынуждены были уехать из страны.

Борис Горецкий, заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов: «Складывается впечатление, что к годовщине президентских выборов власть поставила задачу отрапортовать о полной зачистке вообще какого-либо инакомыслия в Беларусси. В последние дни мы постоянно слышим о ликвидации ряда общественных организаций».

Тем временем лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в ходе своего визита в США призвала Вашингтон усилить давление на Лукашенко и ввести против него новые санкции, чтобы добиться освобождения политзаключенных и заставить его начать диалог с оппонентами.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями