Популярные темы

Какие школы и детдома в Карагандинской области закрываются или реорганизуются

Дата: 23 июля 2021 в 15:25 Категория: Общество


Какие школы и детдома в Карагандинской области закрываются или реорганизуются
Стоковые изображения от Depositphotos

В области продолжают решать вопрос аварийности школ и трехсменного обучения. Идет строительство 4 общеобразовательных школ, из них 2 взамен аварийных для ликвидации дефицита ученических мест.

— В 11а микрорайоне сейчас строится школа – для ликвидации трехсменного обучения, еще одна строится в поселке Атасу Жанааркинского района – для ликвидации дефицита ученических мест, две школы взамен аварийных – в поселках Теректы близ Жезказгана и Киикты в Шетском районе. Школы ремонтируют: в этом году таких 164, причем 49 подвергнутся капитальному ремонту, 115 – текущему, — уточнила заместитель руководителя управления образования Бактыгуль Адекенова.

Что касается закрытия и оптимизации организаций образования, здесь главная задача – качество предоставляемых услуг. В малокомплектных школах обучаются недостаточно детей, нет нужного числа педагогов для их занятий, не хватает материально-технического обеспечения.

— Если есть возможность сохранить школу – мы ее сохраняем, у нас нет цели ее закрыть, — отмечает Бактыгуль Науканбаевна. – Закрытию подвергаются те школы, которые неэффективны с точки зрения качества знаний. Конечно, есть и нормативные документы, в которых прописаны условия закрытия или реогранизация учебного заведения. Если нормы не исполняются – значит, неэффективно используются и бюджетные средства.

Поэтому в этом году 7 школ в Карагандинской области закрываются. Это 2 школы в Шетском районе, 2 в Осакаровке, 3 в Бухаржырауском районе. Еще 5 реорганизуются – по одной в Каражале, Актогайском и Шетском районах, еще 2 в Бухаржырауском.

— Эта работа началась не сегодня и не вчера: обсуждение стартовало зимой, проводились встречи с жителями, родителями, педагогами, рассматривались вопросы о месте обучения ребят, возможности подвоза к нему, оснащение учебного заведения материально-технической базой. Если школа сильно отдалена, даже при маленьком контингенте она продолжает свою работу: во главе угла стоит получение образования ребенком и достойные условия этого. Поэтому обсуждение по школе №5 в Каражале мы начали еще в январе и достигли необходимых договоренностей. В этой школе 4 кабинета, учителя совмещают преподавание дисциплин, материально-техническая база недостаточна. Да, нарушится традиция, когда школа рядом с домом и до нее можно добраться пешком, но ученикам будет предоставляться школьный автобус. Да и ученики начальных классов остаются учиться в школе №5, остальных будут обучать в школе №1.

За последние 3 года число детских домов в регионе сократилось с 9 до 5. Уже закрыты 3 детских дома в Темиртау и Балхаше, Литвинская школа-интернат-колледж. ЦАН Жезказгана и детский дом имени М. Кулушевой трансформированы в Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Число воспитанников детских домов уменьшилось на 28,4%. Сейчас реорганизуется детский дом «Кулыншак», Дом Надежды – они сольются с детским домом «Таншолпан» и станут Центром поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Таншолпан».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями