Популярные темы

Кто может получить стоматологическую помощь бесплатно?

Дата: 22 июля 2021 в 17:28


Кто может получить стоматологическую помощь бесплатно?
Стоковые изображения от Depositphotos Стоматологическая помощь считается одним из самых востребованных видов медицинской помощи 
К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность посещать стоматолога с профилактической целью, как это рекомендуют специалисты.  С 2020 года система обязательного социального медицинского страхования включает плановую и экстренную медицинскую помощь для определенных категорий граждан.
Плановую могут получать:  дети до 18 лет;  беременные женщины. Экстренную получают:  дети до 18 лет;  беременные женщины; участники Великой Отечественной войны;  инвалиды I, II, III, IV групп;  многодетные мамы, награжденные подвесками; получатели адресной социальной помощи;  пенсионеры по возрасту; больные инфекционными и социально значимыми заболеваниями; неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и инвалидами I группы с детства.
Детям из малообеспеченных семей в возрасте от 6 до 12 лет с различными видами зубочелюстных аномалий, это именно дефекты прикуса, микрогнатии челюсти, а также детям с врожденной челюстно-лицевой патологией, расщелиной верхней губы и неба также бесплатно оказывается ортодонтическая помощь.
Раньше стоматологическую помощь на амбулаторном уровне можно было получить только в государственной поликлинике, сейчас бесплатные услуги предоставляют в любой стоматологической клинике, которая имеет лицензию и является поставщиком Фонда медстрахования.
К неотложной стоматологической помощи относят пульпит, периодонтит, челюстно-лицевые травмы, обострение одонтогенных и неодонтогенных воспалительных заболеваний, стоматит и иные болезненные состояния, требующие оперативного вмешательства.
Бесплатно предоставляются:  анестезия; рентгенография челюсти и зуба;  удаление зуба; препарирование и наложение пломбы; периостомия; лечение пульпита, периодонтита, острых форм стоматита, альвеолита; вскрытие абсцесса.
Плановая помощь обычно оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, которые не связаны с угрозой для жизни или здоровья пациентов. Она включает в себя анестезию, рентгенографию, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения, простое и сложное удаление зуба.
За дополнительной информацией вы всегда можете обратиться по доступным официальным каналам связи: контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями