Популярные темы

Корпорация «Ростеха» создаст беспилотную версию истребителя «Шах и мат»

Дата: 21 июля 2021 в 03:47


Корпорация «Ростеха» создаст беспилотную версию истребителя «Шах и мат»
Стоковые изображения от Depositphotos

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) «Ростеха» создаст беспилотную версию легкого тактического истребителя Checkmate («Шах и мат»), оснащенного одним двигателем. Об этом «Ростех» заявил на презентации в ходе Международного авиационно-космического салона 2021 года (МАКС-2021), передает ТАСС.

«Создается беспилотная версия самолета», — уточнили в корпорации.

По словам главы ОАК Юрия Слюсаря, ожидается, что беспилотный истребитель вызовет интерес у потенциальных заказчиков, в том числе у Воздушно-космических сил России.

Ранее «Ростех» в ходе Международного авиационно-космического салона 2021 года (МАКС-2021) презентовал образец первого российского легкого тактического однодвигательного истребителя. Самолет для иностранных заказчиков получит название Checkmate («Шах и мат»). Возможное название истребителя внутри страны — Су-75. По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, он будет стоить от 25 до 30 миллионов долларов.

Планируется, что первый полет Checkmate пройдет в 2023 году, а опытные образцы создадут в 2024-м. Первые поставки должны начаться через пять с половиной лет. При этом уточняется, что проектировать истребители будут под заданную заказчиком цену.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями