Популярные темы

Пожарная безопасность в квартире

Дата: 20 июля 2021 в 17:18


Пожарная безопасность в квартире
Стоковые изображения от Depositphotos Более 60 процентов казахстанцев проживают в квартирах многоэтажных домов  Большинство этих квартир газифицированы и электрифицированы, и именно это представляет серьезную пожарную опасность.
Бытовые пожары составляют 70-80 процентов от общего количества пожаров. Чаще всего пожары возникают по вине человека. Мы предпочитаем тратить деньги на покупку дорогой бытовой техники, а не на установку датчиков дыма или замену старой электропроводки, зачем менять, если она и так работает. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. 
С каждым годом технический прогресс идет вперед. Развитие разнообразных технических приспособлений, бытовых приборов и техники на сегодняшний день настолько сильно внедрились в жизнь человека, что мы просто не представляем себе жизнь без них. В связи многие пытаются обустроить свою квартиру как можно большим количеством бытовой техники, электроники и тому подобными вещами, зачастую не задумываясь о влиянии всего этого на пожарную безопасность квартиры и на то, что все это повышает вероятность пожара в квартире в связи повышением нагрузки на электросеть. Но не только неисправные электроприборы или перегруженная сеть могут стать причинами пожара в квартире.
Основными причинами бытовых пожаров могут быть неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, перегрузка одной розетки большим количеством электроприборов, неисправность электропроводки, проведение электро — и газосварочных работ при ремонте в квартирах без соблюдения мер безопасности. А также детская шалость с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при организации новогодних праздников (использование некачественных гирлянд, свечей, бенгальских огней, легковоспламеняющихся елочных украшений, пиротехнических устройств), деятельность коммерческих структур, размещающихся в жилых домах (в подвалах, на первых этажах).
В данное время сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза проводят подворовые обходы по микрорайонам, заходят в каждую квартиру, разъясняют правила пожарной безопасности в квартирах и раздают брошюры.
Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями