Популярные темы

Сильная жара и грозы ожидаются в 13 областях Казахстана

Дата: 19 июля 2021 в 17:49


Сильная жара и грозы ожидаются в 13 областях Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На 20 июля в большинстве областей Казахстана объявили штормовое предупреждение. Специалисты «Казгидромета» сообщают о сильной жаре и грозах, передает Liter.kz.

Так, на юге Мангыстауской области 21-22 июля сохранится сильная жара — до +43 градусов.

Чрезвычайно высокая пожарная опасность царит в Кызылординской области — там 20 июля будет +40 градусов. Кроме того, в данном регионе до 15-20 метров в секунду усилятся северный и северо-западный ветры. Такая же погода сформируется и в Актюбинской области.

В южных районах Атырауской области, а также в Западно-Казахстанской (ЗКО) будет очень жарко — 40-41 градус со знаком плюс. Таков прогноз на 20 и 21 июля. Велика вероятность возникновения пожаров. Местами пройдет гроза. До 18-20 метров в секунду будет доходить скорость северного, северо-восточного ветров.

Пыльная буря, шквал и гроза прогнозируются на этот день в Туркестанской области. Температура воздуха днем составит +40 градусов, а скорость северо-западного ветра — 20 метров в секунду и выше.

В Алматинской области ртутные столбики термометров покажут 20-21 числа 35-37 градусов выше нуля. В этом области тоже ожидается чрезвычайная пожароопасность.

Грозу с градом обещают метеорологи в Акмолинской области. Восточный и северо-восточный ветры усилятся до 15-20 метров в секунду.

«В Нур-Султане 20 июля ожидается гроза», — предупредили синоптики.

Грозы тоже разыграются 20 и 21 июля в Карагандинской области, местами с градом. Дневная температура воздуха поднимется до +35 градусов. Ветер восточный, северо-восточный — до 18-20 метров в секунду. В регионе сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях тоже будут грозы. Северо-восточный ветер будет дуть со скоростью до 20 метров в секунду. В Павлодарской области также ночью образуется туман.

О грозах также предупреждают жителей Костанайской и Северо-Казахстанской областей. В СКО ночью и утром будет туманно.

С погодой на оставшиеся дни июля можно ознакомиться здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями