Популярные темы

Предсмертное послание Дениса Тена президенту Назарбаеву, акиму Байбеку и всем казахстанцам...

Дата: 19 июля 2021 в 13:56 Категория: Новости политики


Предсмертное послание Дениса Тена президенту Назарбаеву, акиму Байбеку и всем казахстанцам...
Стоковые изображения от Depositphotos

Три года назад средь бела дня в родной Алматы был убит Денис Тен.

В свете этой даты  предлагаем читателям материал Sportinfo.kz,  который был подготовлен после трагедии.

 

Время идет, а боль не утихает. Подонки забрали у народа жизнь его любимца, гордость Казахстана — светлого доброго Человека Дениса Тена. Трагедия произошла в центре Алматы 19 июля средь бела дня и стала шоком и для простых людей,  и для всего спортивного сообщества планеты. Казахстанцы до сих пор не могут поверить, что он ушел от нас за горизонт земного бытия. У импровизированного мемориала на месте гибели прославленного фигуриста прикреплены коньки, горят свечи, люди несут цветы,  мягкие игрушки, сувениры, оставляют душевные теплые письма на казахском, русском, корейском, английском и других языках.











Он смотрит на нас с картинок словно живой, но черно-белые фото скорбные слова, горящие свечи и объявление с просьбой откликнуться очевидца убийства, заставляет вернуться к реалиям, представить, как в этом районе родного города от ножевого ранения автоворов истекал кровью наш Денис. Sportinfo.kz еще раз отдал дань памяти великому спортсмену и гражданину. Мы оставили цветы и подарки с ЧМ-2018 у народного мемориала. Здесь еще раз понимаешь и осознаешь, кого мы потеряли. Денис ворвался в историю мирового спорта яркой кометой, служил ему и своей родной стране беззаветно и ушел от нас в мир иной под аплодисменты переполненных трибун своих многочисленных поклонников. О каких аплодисментах идет речь поймет тот, кто принимал участие в гражданской панихиде.

Похороны звезды запомнятся тысячам людей , пришедшим проститься с Денисом Теном в жаркую субботу 21 июля, и тем, кто этого не смог сделать. Многие из-за огромной очереди и отвратительной организации траурного мероприятия так и не смогли попасть внутрь Дворца спорта имени Балуана Шолака.
Боль утраты и тяжелейшей потери для Отечества витала с самого утра по всему городу. Людской поток растянулся от входа во Дворец аж к кайратовским билетным кассам Центрального стадиона.

Люди шли с цветами, свечами, траурными венками, фотографиями, плакатами. При мне трое человек упали в обморок и их приводили в чувство врачи скорой помощи. Народная любовь в этот день превратилась в народную скорбь, которая отпечатывалась на лицах соотечественников и отражалась в их слезах. Рыдали женщины, плакали мужчины. Подобное в своей жизни я видел до этого только один раз: во время церемонии прощания с бывшим первым секретарем ЦК Компартии Казахстана Динмухамедом Ахметовичем Кунаевым в августе 1993 года. И тогда, и сейчас люди шли не ради галочки, не по указке чиновников , а по зову души из-за уважения и любви к человеку .
Отстояв больше часа в очереди, услышал много нелестных отзывов и о власти, и о правоохранительных органах, и конкретно об акиме. Стоявшие в оцеплении и дежурившие у входа полицейские, словно признавали свою вину в случившейся трагедии и отводили взгляды в сторону.
«Прости нас, Денис!» — надпись на черных воздушных шариках точно и емко отражала настрой всех тех, кто пришел на траурную церемонию.



Внутри спортивной арены наша звезда была вновь в центре внимания, как во время исполнения своих блестящих программ на льду. В гробу он был, как живой и плачущая мама, наверное, не верила в смерть сына: Дениска закрыл глаза и спит, словно после многочасовых тренировок. Переполненные трибуны с площадью арены и присутствие авторитетных казахстанцев, знаменитых артистов, блогеров, политиков, известных спортсменов еще раз демонстрировали тяжелейшую боль  от невосполнимой утраты для всей страны. Геннадий Головкин молча сидел  в  первом ряду среди родных и близких погибшего.



Отдав дань памяти, я ждал запланированных речей на гражданской панихиде и тихо разговаривал с коллегой Ерзатом Сергазиным.
— Нелепая смерть и в тоже время трагедия, отражающая состояние нашего общества, а сколько он еще мог сделать для Казахстана, — сказал Ерзат.

— Да, какого Человека мы потеряли, — подключился к нашему разговору серебряный призер Олимпиады -2000 Ислам Байрамуков. — Денис сделал для страны больше, чем все политики и государственные деятели. Благодаря ему, через такой популярный вид спорта, как фигурное катание, о Казахстане узнал весь мир. 25 лет. Смерть на взлете. Остается только сожалеть о потере, проводить достойно и сохранить память. Надо продолжать развивать фигурное катание по его проектам и назвать ледовые арены его именем.



Микрофон включен. Траурные речи и теплые воспоминания трогают за сердце и народ провожает своего любимца в последний путь бурными аплодисментами. Картина душераздирающая и трогательная.  В этот момент под сводами легендарной арены сошлись горючие смеси любви, величия, гнева от несправедливости и ярости в адрес убийц. Никто и в кошмарном сне не мог представить такого трагического финала для нашего чемпиона.


На церемонии прощания не было акима Алматы Бауыржана Байбека. В это время он находился в Ницце, скорее всего, на отдыхе. Вот и делайте выводы, соотечественники. Знаменитый и именитый боксер Геннадий Головкин прервал во время важного этапа подготовки к бою свои тренировочные сборы  и перелетел из Лос-Анджелеса через океан, а градоначальник мегаполиса, где подло убили патриота, гордость казахстанского народа, решил не омрачать свои летние каникулы. Комментарии здесь не нужны.
А может Байбек просто испугался. Ведь разгневанный народ мог просто-напросто освистать акима Алматы, а скорее и того больше – потребовать немедленной отставки.
Когда теряешь родных, близких друзей в голове сразу прокручиваются самые памятные эпизоды связанные с твоей и их жизнью. С Теном лично знаком не был, в друзья не набивался, селфи с ним не делал, но уважал его, как спортсмена и патриота Казахстана и все события, связанные с его работой и выступлениями, мы освещали на портале Sportinfo.kz. Все его посты в соцсетях тут же появлялись и на нашей главной странице.
Скоро пройдет месяц, как погиб Денис, а я почти каждый день просматриваю его яркие выступления на льду и рассказываю всем о пресс-конференции, на которой мы работали с коллегами из Sportinfo.kz. Наш знаменитый фигурист был главным действующим лицом на ней, после победы на Зимней Универсиаде в Алматы 4 февраля 2017-го года. Кстати, золотую медаль Денису Тену вручал именно аким Байбек,  подобострастно поздравляя и обнимаясь.  Да уж, умеют наши чиновники приклеиваться к чужой славе.


Чемпион Универсиады после награждения в общении с нашим братом журналистом не оставил без  ответа ни один из вопросов. Говорил грамотно, уверенно, открыто и искренне.
Денис похвалил Алматы за великолепную организацию Универсиады, рассказал и о том, с каким волнением он выступал перед  родной казахстанской публикой, о высоких нагрузках на тренировках, о прогрессе мирового фигурного катания и о том, что он делает, чтобы «быть за штурвалом». Также предложил создать в Алматы профессиональную академию для подготовки будущих фигуристов и стационарное шоу. Подчеркнул, что победу на этом соревновании посвятил недавно умершей бабушке, задел тему своих предков, поведал еще много интересного,

Мне же врезались в память его слова о том, что всем соотечественникам надо стать патриотами и поднимать Казахстан:

«Мне приходилось бывать в Южной Корее и это процветающая страна, а ведь после войны она находилась в полной разрухе и ее народ голодал. Но там каждый начал с самого себя — трудиться патриотично на благо Родины и они добились огромного прогресса. У нас в Казахстане ситуация намного лучше и каждый гражданин должен быть патриотом и начать с самого себя, Тогда мы добьемся успехов, станем жить лучше и будем процветать!».

Мысли и слова этого великого спортсмена и Человека с большой буквы должен взять как девиз каждый казахстанец. Ведь наш кумир жил с этим девизом, трудился и погиб. Да, да!
Чтобы приносить славу родной республике сам Денис Тен работал фанатично на льду под руководством родителей с детства, а на пике карьеры «пахал» на тренировках с 8 утра до 9 вечера, постоянно совершенствовал свою программу, активно помогал развитию уровня всего казахстанского фигурного катания. И даже в день своей гибели он занимался на катке с молодым поколением фигуристов.
«Сегодня мы общались с молодежью, стараемся внести нюансы в тренерскую работу, чтобы у нас фигурное катание развивалось. Если мои труды окажутся полезными, значит, можно считать, что живу на этом свете не зря», — отметил на той памятной пресс-конференции Денис Тен.

Как больно, обидно и печально говорить сейчас в прошедшем времени о Денисе.  Он — гордость, слава и лицо страны. И  прожил свою жизнь не зря.
Ему бы, серебряному призеру чемпионата мира и бронзовому медалисту Олимпиады, народному кумиру жить и жить дальше, но он начал с самого себя не только на ледовой арене. Денис не побоялся вступить в схватку с преступниками, которых расплодила коррупционная система в нашей стране.

«Да, что он там за зеркалами погнался, мог бы просто остановиться и вызвать полицию, остался бы жив ...», — слышал я не раз во время обсуждения трагедии. Или еще одно мнение: «Обедал же у друга в ресторане, услышал, что сработала сигнализация, попроси охранника пройти вместе...».
Да, поймите, дорогие соотечественники, что Денис Тен скромный культурный парень и не хотел он никого напрягать со своей проблемой,  да и не за зеркалами погнался в те роковые минуты. Светлый  человек, патриот, интеллигент с высоким уровнем культуры и развитым чувством справедливости.  Он и здесь начал с самого себя и этот геройский поступок — протест против криминального беспредела, который захлестнул Алматы. Он погиб, не просто от рук банды автоворов. Денис Тен отдал жизнь в схватке с засильем криминала , который породила коррупционная система. И самое страшное, что преступники уже ничего не боятся. Видно их кто-то крышует. Если говорить, конкретно по зеркалам, то ими и другими ворованными запчастями торгуют в открытую не только на авторынках, но и по Интернету. А в Алматы, наверное, пострадавших можно насчитать десятки тысяч. Блогеры прямо заявляли, что налаженному зеркальному бизнесу много лет и отлаженная сеть скупки и продажи краденного может существовать только благодаря прикрытию людей из МВД.
Возмущенный народ отреагировал на смерть звезды потоком гневных комментариев и постов . Одно сообщение, наверное, побило все рекорды.  Приводим исправленный вариант, где нецензурные выражения удалены:

«Просто нет слов …
Убили  не в сомнительной ситуации, не в клубе там, а средь бела дня из-за зеркал в нашем Зимбабве героя страны, светлого 25-летнего парня, ребёнка. Весь мир сегодня об этом пишет.
Потому что у нас город только для сильных п…сов, которые крышуют пи…сов владельцев авторынков, куда приносят запчасти другие пи…сы, которых крышуют участковые пи…сы и все это с молчаливого одобрения главной пи…сни.
Нигде такого нет, нигде…
И я обращаюсь к Байбеку, чемпиону мира по бордюрам и красивым улицам, безопасность это и есть порядок. Ждём немедленных действий, не только в поиске этих ублюдков, но и в борьбе с алматинским криминалом. Дальше некуда».

Эмоциональное, гневное и яростное сообщение. Но а как же еще реагировать простым людям на боль утраты, беспредел криминалитета и бездействие акимата и правоохранительных органов? Если не согласны с автором,  докажите обратное. Назовите, разоблачите и накажите все «крыши», сделайте наши города безопасными и процветающими. Пока об этом можно только мечтать.  
 
Алматы стонет не только от автоворов. Беспредельничают домушнники, активно орудуют воришки на базарах и барахолках, Карманники в сговоре с контролерами и водителями чувствуют себя хозяевами автобусов и троллейбусов. Сам не раз цепллялся с преступными группами в общественном транспорте и даже дрался, предотвращая кражи. В местах большого скопления людей имеют свои «жирные» точки лохотронщики, процветает распространение наркотиков. Да и серьезные тяжкие преступления совершаются часто. Сам лично дважды подвергался нападению со стороны неизвестных, с переломом ноги и сотрясением мозга подавал заявления в полицию, где утверждал, что эти преступления связаны с моей профессиональной деятельностью. «Нападавших» ищут до сих пор. Спросите у любого алматинца и он вам приведет массу фактов, связанных с нераскрытыми и прикрытыми уголовными делами. И где же наша доблестная полиция?
По статистике в мегаполисе раскрывается 2 из 10 преступлений. И по мнению Общественого совета Алматы — даже это «причесанные цифры». Люди «не верят полиции» и даже у большинства есть сомнения в том, что в  убийстве Тена участвовали именно те, кого задержали.  Многих граждан сами стражи правопорядка заставляют отказываться от подачи заявлений, а большое число людей не хотят связываться с нашими полицейскими.

Может смерть Дениса Тена изменит ситуацию? Вот недавно освобожден от занимаемой должности глава Местной полицейской службы Алматы Жасулан Байкенов, лишился своего поста начальник МПС УВД Алмалинского района Серик Кумабеков.
Это, как говорится, нашли крайних. Если  же мы хотим действительно сделать наши города безопасными и изменить свою жизнь и жизнь страны к лучшему, то надо взять всем нам на вооружение именно девиз Дениса Тена: «Начни с себя!». И это станет самым достойным и весомым вкладом в увековечивание памяти нашего героя. Люди, кто занял активную гражданскую позицию в эти трагические дни, публично выступал с обличением коррупционной системы, уже могут гордиться тем, что внесли свою лепту в благое дело. А будет ли сломана сама система и станет ли процветающим Казахстан, о чем так мечтал Денис Тен?

»...В центре Алматы действует вполне профессиональное криминальное сообщество, состоящее из людей, которые умеют применять оружие и не стесняются это делать. И Департамент внутренних дел Алматы о нем либо не знает, либо знает, но ничего не делает. И то, и другое — признаки глубочайшей коррупции, лени, разложения, непрофессионализма.
А еще это значит, что в безопасности не может себя считать никто из нас. Ни богатые, ни бедные. Ни влиятельные, ни незаметные. Никто.
Изменение системы всегда начинается с человека. Министр внутренних дел страны работает на своем месте уже семь с половиной лет, с апреля 2011. Начальник департамента внутренних дел Алматы — почти пять, с октября 2013. Их карьерам не повредили ни дело Усенова, ни алматинский террорист, расстрелявший полицейских средь бела дня два года назад. Повредит ли им дело Дениса Тена? Большой вопрос.»   — размышляет в соцсетях Ержан Усенов, партнёр юридической компании GRATA.

Корректный комментарий. Но мы после смерти звезды не услышали и не увидели конкретных мер по очищению славного города Алматы от криминала. В соцсетях люди продолжают рассказывать о преступных схемах автоворов и их «крыш», своими глазами видел как банды мошенников в открытую устраивают лохотроны в районе барахолки. Ни начальник ДВД Алматы Серик  Кудебаев, ни министр внутренних дел Калмуханбет Касымов так и не выступили с разоблачением организованных преступных групп, нагло орудующих в городе, ни провели эффективных операций  по их ликвидации  и не пообещали алматинцам защитить их от криминала. Отмалчивается и аким Алматы Бауыржан Байбек.  Все мы хорошо помним, как по-отечески Нурсултан Назарбаев радовался успехам Дениса,  поздравлял и называл патриотом, но  глава государства также не предпринял жестких мер после кровавого убийства.  С чем это связано?

В публикации Ержана Усенова выделим еще один абзац :

«Считаю, что эти чиновники (правоохранительных органов — Прим. авт. ) должны подать в отставку. Потому что любую систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. И единственный способ сделать правильные выводы из смерти Дениса Тена — это наказать тех, кто отвечает за работу системы в целом. Этой системе нужны новые люди. Старые, и это очевидно, не справляются совсем».

Денис Тен призывал каждого казахстанца начать с самого себя и сделать страну процветающей. Он всегда уважительно отзывался о главе страны Нурсултане Назарбаеве. И сейчас после смерти знаменитого фигуриста, думаю и рядовым гражданам и первому руководителю страны надо » начинать с самих себя». Это не размышления автора статьи — это если хотите, предсмертное послание Дениса Тена и к елбасы, и к акиму Алматы, и ко всем нам, казахстанцам.

Только тогда мы можем осуществить мечту Дениса Тена и сделать Казахстан цивилизованным, сильным, богатым и процветающим.

А пока мы можем только еще раз сказать нашему чемпиону «Прости» словами Самата  Джамаева, откликнувшегося на смерть звезды своим душещипательным стихотворением.



Прости, чемпион!
Это наша вина -
Молчание, страх и бессилие..
Больная безумием, эта страна
Рождает одно лишь насилие!
Прости, чемпион!
Твоя кровь, твоя боль -
Последствие всех равнодуший..
Мы сами отдали шакалам контроль,
Продав заодно наши души!
Прости, чемпион!
В шуме всех панихид,
Речей, громких фраз, оправданий -
Мы будем скрывать свой бессовестный стыд
И правду разочарований...


Прощай, чемпион!

P.S. Фигуранты дела об убийстве фигуриста Дениса Тена Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов получили по 18 лет тюрьмы. Третьей фигурантке дела — Жанар Толыбаевой дали 4 года лишения свободы. Мать Тена считает случившееся заказным убийством.
 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости политики Геннадий Головкин Бауыржан Байбек Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями