Популярные темы

Украинцев привлекут к защите суверенитета от внешней агрессии

Дата: 16 июля 2021 в 17:27


Украинцев привлекут к защите суверенитета от внешней агрессии
Стоковые изображения от Depositphotos

На Украине граждан будут привлекать к защите суверенитета страны от внешней агрессии. Это станет возможным благодаря одобренному Верховной Радой закону «О национальном сопротивлении», сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, украинцы будут участвовать в защите суверенитета и территориальной целостности родины, а также в сдерживании и противостоянии внешней агрессии. Участие граждан в обороне страны станет одной из основ движения национального сопротивления.

Материалы по теме

00:01 — 26 июняПросили подождать.Запад 13 лет обещает Киеву вступление в НАТО. Что мешает принять Украину в военный блок?22:05 — 13 июляГлава МВД Украины Арсен Аваков ушел в отставку.Он занял пост при Порошенко, поддерживал националистов и русский язык

Другой фундаментальной составляющей движения является система территориальной обороны, в рамках которой допускается создание добровольческих формирований территориальных общин. Им разрешат использовать собственное охотничье оружие, при этом добровольцы также получат финансирование на вооружение из государственного бюджета.

Общее руководство национальным сопротивлением будет осуществляться президентом и верховным главнокомандующим Вооруженными силами Украины. Ответственность за подготовку сопротивления и выполнение команд будет возложена на Силы специальных операций Вооруженных сил Украины (ССО ВСУ).

Помимо этого, парламент одобрил закон об увеличении численности военнослужащих украинской армии на 11 тысяч человек.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, это необходимо для создания и обеспечения функционирования сил территориальной обороны ВСУ.

Ранее стало известно, что Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект президента Украины Владимира Зеленского «О национальном сопротивлении». Тогда же в первом чтении был одобрен законопроект об увеличении предельной численности ВСУ на 4,4 процента — с 250 до 261 тысячи человек.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями